ОЗПП: Страхование туристов государство должно жестче контролировать

_

Уезжающие за границу туристы, как показывает практика, когда им требуется помощь врачей, зачастую сталкиваются с трудностями. Проработать вопросы медицинской помощи россиянам за рубежом предложено сразу шести ведомствам: Минздраву, Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу, МЧС и МИДу.

Профильным ведомствам поручено разработать порядок медицинской эвакуации российских граждан из-за рубежа и найти источники её финансирования. А также определиться с оплатой медпомощи, которая должна оказываться им на месте – в экстренных случаях или при противопоказаниях к транспортировке.

В настоящее время приобретать страховой полис на все время пребывания в обязательном порядке нужно только для визовых стран, без этого консульства просто не оформляют визы. Получается, что чаще с проблемами сталкиваются туристы в безвизовых государствах. Редко кто самостоятельно страхуется перед поездкой. Хотя многие туристы уверены, что пользы от страхового полиса, даже если он есть, очень мало, поскольку страховщики стараются любой инцидент свести к тому, что это не страховой случай.

Ранее в Госдуму поступил подготовленный Минфином законопроект о медстраховании выезжающих за рубеж россиян, вне зависимости от того, требует ли этого страна пребывания. Законопроект содержит минимальный перечень страховых случаев, в числе которых травмы, отравления, внезапные острые заболевания или обострение хронических болезней. И обязывает граждан, выезжающих в безвизовые страны (Египет, Тунис, Турция и другие), оформлять полис добровольного страхования жизни и здоровья. Минимальная страховая сумма должна быть не меньше 2 миллионов рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что страхование необходимо, однако государству следует принимать в контроле более активное участие.

«В системе страхования выездного туризма крутятся огромные деньги, которых могло бы хватить на покрытие самых сложных и экзотических случаев, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков.- Но для этого государство должно начать вникать в деятельность получающих сверхприбыли страховых компаний.

Само по себе страхование, в том числе от рисков, связанных со здоровьем – это нормальный, цивилизованный механизм. Ненормально, когда страховщики, собирая с потребителей большие деньги, выделяют на выплаты мизерные суммы, которых ни на что не хватает. Расширение медстрахования надо приветствовать, но при условии, что государство начнет регулировать эту сферу – следить за тем, чтобы общие суммы сборов и выплат были сопоставимы».

Правозащитник отмечает, сегодня рентабельности этого вида страхования доходит до нескольких тысяч процентов. И сумму покрытия страховые компании вполне могли бы увеличить до 2 миллионов рублей за счет собственных средств, а не за счет увеличения стоимости полисов для граждан.

«Отказ государства от помощи гражданину, не купившему страховой полис, противоречит российскому законодательству, – добавляет Аншаков. – Государство обязано оказывать консульскую поддержку гражданам, попавшим в сложные обстоятельства за рубежом. Потребовать компенсацию с незаконопослушных туристов можно будет потом, когда они вернутся домой. Но задача государственных органов – оказать помощь здесь и сейчас, в том числе и с оплатой в иностранном госпитале. К сожалению, наши консульства за рубежом этим мало занимаются – только в резонансных случаях. А с не попавшими в СМИ проблемами они не работают».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика