На омских строителей подали в суд за плесень

_/

На омских строителей подали в суд за плесень

10.06.2013

Первый коллективный потребительский  иск от жильцов многоквартирного дома к застройщику поступил в Первомайский районный суд Омска. Более 300 человек, проживающих в девятиэтажке по улице Тюленина, требуют взыскать с компании «Стройбетон» 40 миллионов рублей.

На протяжении трех лет владельцы поросших плесенью квартир безрезультатно оббивали пороги всех инстанций. Отстаивать свои права в итоге им пришлось самостоятельно.

— На наши многочисленные жалобы не реагировали ни застройщик, ни надзорные органы, — сообщила «РГ» председатель совета дома Лариса Штеле. — Поэтому мы решили объединиться и отстаивать свои интересы, прежде всего, как потребители.

Квартиры в новостройке в Советском округе  в 2009 году разлетались как горячие пирожки. Удобная планировка, тихий микрорайон, хорошая инфраструктура. Однако радость новоселов оказалась недолгой. Первая же зима превратилась для жильцов  в настоящее испытание. Температура в большинстве новых квартир не поднималась выше 11 градусов, а буквально из каждого угла дул пронизывающий ветер. Замерзающие новоселы круглосуточно обрывали телефоны городской администрации и управляющей компании. Неполадки в отопительной системе были устранены. Но оказалось, что «огненные» батареи все равно не спасают от холода.

— Проверяющие удивлялись: трубы — кипяток, а стены ледяные, — рассказывает Вячеслав Малинин. —  Мы приходили с улицы и переодевались в валенки и тулупы.

Просьбы жильцов разобраться в ситуации застройщик игнорировал. Тогда соседи скинулись деньгами и сами заказали тепловизионную съемку в двух различных организациях, чтобы разобраться, куда же уходит тепло. Ее результаты шокировали даже экспертов. При минусовой температуре в инфракрасном излучении весь дом светился не синим, а красным цветом. А внутри квартир — наоборот. Получается, что абсолютно все поверхности дома не удерживают тепло, а «вытягивают» его наружу.

Дополнительные экспертизы выявили еще целый ряд недоделок. В новостройке не работает вентиляция, слив стояков организован прямо под фундамент, в цоколе вообще отсутвует отопление, а сами строительные материалы — сомнительного качества. Благодаря низкому температурному режиму и высокой влажности за три года практически все квартиры в доме покрылись плесенью.

— У нас в семье два малыша и мы не вылезаем из больниц, — сетует владелица двухкомнатной квартиры Людмила Мистюкова. — Нас замучали насморк и аллергия.

Каждое лето Мистюковы вынуждены делать в своем жилье косметический ремонт. Срывают обои, очищают стены от плесени, обрабатывают специальными растворами и обклеивают вновь. Иначе невозможно дышать. В этом году плесени стало намного больше, а по стене в зале уже пошли трещины. На покупку нового жилья у молодой семьи нет средств. А эту квартиру продать  вряд ли получится. О злополучном доме на Тюленина уже знает весь город.

— Чиновники отвечают на все наши претензии бесполезными отписками, — говорит Лариса Штеле. — Объясняют нам, какую статью закона нарушил застройщик и все. Как будто мы сами этого не знаем. А глава строительного департамента Сергей Козубович, который в 2009 году подписал ввод на разрешение нашего дома в эксплуатацию, даже не постеснялся ответить письмом с одним и тем же содержанием дважды.

Отчаявшиеся жильцы решили идти в суд как обманутые потребители. Ведь на новостройки законом предусмотрен  гарантийный срок длиною в пять лет.

— Мы получили некачественный товар и неоднократно обращались к производителю, чтобы он устранил недостатки, — говорят новоселы. — Но так как он отказался это делать добровольно, пусть выплачивает деньги.

По данным жильцов, на устранение строительных недостатков понадобится  40 миллионов рублей. Именно эту сумму они и требуют взыскать с застройщика. Хотя, если посчитать моральный вред за три года, который получило более 300 семей, цифра бы существенно возросла.

Впрочем, как только заявление от потребителей поступило в суд, в отношении «Стройбетона» в арбитражном суде было сразу же возбуждено производство о признании компании банкротом. По мнению жителей дома с плесенью, таким способом застройщик хочет уйти от ответсвенности. Ведь если они выиграют дело — следом же за ними пойдут жильцы других аналогичных домов, построенных как попало.

«РГ» будет следить за развитием ситуации.

Прямая речь

Дмитрий Дмитриев, директор «Первого общества защиты прав потребителей»:

— Я считаю, что у жильцов дома по адресу Тюленина, 12 высокая перспектива выиграть дело. Проблема в том, что в последнее время такая ситуация наблюдается повсеместно. Новый дом без недостатков — в настоящее время исключение из правил.  К нам постоянно обращаются омичи с жалобами на строительные недоделки. В новых домах нередко отсутствует пожарная сигнализация, промерзают стены, отсутствует плитка на лестницах, плохо заделаны межпанельные швы. Застройщики очень часто экономят на так называемых «скрытых» работах, например, на шумоизоляции и утеплителе. За ввод эксплуатацию таких  новостроек должен отвечать госсторойнадзор. Но то, что чиновники, мягко говоря, недорабатывают, видно невооруженным глазом. В моей практике был случай, когда дом по адресу Крупская, 6, корпус 1 был официально принят в эксплуатацию 30 декабря 2004 года. Однако на самом деле его построили только полтора года спустя.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика