Калининградка через суд вернула деньги за мебель с формальдегидом

_/

Калининградка через суд вернула деньги за мебель с формальдегидом

05.06.2013

Калининградке через суд удалось доказать, что купленная в салоне мебель излучает опасное канцерогенное вещество — формальдегид, и взыскать с продавца 250 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда Калининграда, где рассматривалось дело, в своем иске И. указала, что в июне прошлого года купила в мебельном салоне спальню почти за 76 тысяч рублей. В комплект входила кровать, две тумбочки и шкаф.

В августе мебель была доставлена, но шкаф истицу не удовлетворил, и она с доплатой заказала другой. Спустя некоторое время семья покупательницы почувствовала едкий запах от нового шкафа, от которого появлялась головная боль и першение в горле.

Женщина обратилась в магазин с заявлением о возврате гарнитура, однако ей было отказано. Заключениями экспертиз, проведенных Калининградским центром сертификации и метрологии и регионального Роспотребнадзора, в спальне было зафиксировано превышение допустимой концентрации формальдегида, а также определен источник его излучения — шкаф.

Однако и после предъявления этих заключений представители салона отказались забрать мебель, пояснив, что истица приобрела не мебельный гарнитур, а отдельные предметы, и соответственно не имеет права требовать возврата денег за всю мебель. Оспаривали и довод истицы о том, что мебель является некачественной.

Решением Ленинградского районного суда договор между сторонами расторгнут. С ответчика в пользу И. взысканы убытки, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение судебных расходов, а также штраф за нарушение закона «О защите прав потребителей», всего — 260 129 рублей 41 копейка. Решение не вступило в законную силу.

Между тем

Другой калининградке также удалось взыскать с продавца деньги за некачественную мебель. Диван и кресло-кровать, купленные ей в магазине, источали настолько резкий запах, что покупательница не смогла жить в своей однокомнатной квартире. В течение года, пока шла судебная тяжба, женщине пришлось ночевать у родственников и знакомых.

Экспертиза показала, что диван и кресло имеют уровень запаха 4 балла (СанПин допускают не более двух), то есть опасны для здоровья. В итоге Московский районный суд Калининграда расторг договор купли-продажи и взыскал в пользу истицы с ответчика более 372 тысяч рублей, в том числе цену самой мебели — 44 тысячи, а также неустойки, компенсацию морального вреда и штраф. Решение вступило в законную силу.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика