Еще раз о порядке участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей.

Еще раз о порядке участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей.

 Если Вы хотите подать исковое заявление в суд в целях защиты своих нарушенных прав как потребителя, то Управление Роспотребнадзора по Омской области  примет участие в защите Ваших прав  в судах. В чем именно заключается это участие?

       В соответствии с взаимосвязанными положениями ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и п. 3 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) Роспотребнадзор как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей может быть привлечен судом к участию в деле или вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

В гражданском процессе Роспотребнадзор, дающий заключение по делу, не подменяя истца или ответчика, как сторон гражданского судопроизводства (ст. 38 ГПК РФ), признается лицом, участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ), что позволяет ему в полной мере реализовывать соответствующие права, установленные положениями ст. 35 ГПК РФ, в том числе, в части обжалование решения и определений суда.

Непосредственная реализация Роспотребнадзором  функции, связанной с участием в судебном процессе в целях, закрепленных ст. 47 ГПК РФ, осуществляется в порядке, установленном ст. 189 ГПК РФ, согласно которой после исследования всех доказательств суд предоставляет слово для дачи заключения по делу уполномоченному представителю государственного органа, участвующему в процессе (в случае очного участия).

Указанное среди прочего означает, что заключение Роспотребнадзора по делу в целях защиты прав потребителей может быть дано как в устной, так и в письменной форме.

Поскольку такое заключение не относится к доказательствам по делу (ст. 55 ГПК РФ) к нему не применимы положения ст. 67 ГПК РФ об оценке доказательств. Поэтому, если суд не согласился с заключением государственного органа по конкретному гражданскому делу, он должен мотивировать свое несогласие в решении.

До принятия решения судом первой инстанции (ч. 1 ст. 47 ГПК РФ) Роспотребнадзор может вступать в дело для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей как по своей инициативе, так и по инициативе лиц, в нем участвующих (как правило, в связи с поступлением соответствующего обращения (ходатайства) потребителя, который при этом может быть как истцом, так и ответчиком по делу).

Кроме того, в силу положений ч. 2 ст. 47 ГПК РФ инициатива по привлечению Роспотребнадзора для дачи заключения по делу может исходить непосредственно от суда безотносительно к воли сторон.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика