ВТБ 24 проиграл Роспотребнадзору суд по делу о паспортах транспортных средств

Арбитражный суд Орловской области отказал банку ВТБ 24, который хотел оспорить постановление и предписание орловского управления Роспотребнадзора.

В апреле этого года надзорное ведомство после проверки вынесло банку предписание об устранении нарушений в кредитных договорах и оштрафовало его на 10 тысяч рублей.

В частности, Роспотребнадзор указал, что включение в общие условия кредитных договоров условий обязывающих заемщика передать банку оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) незаконно. Кроме того, пункт договора об обязательстве заемщика платить неустойку (пеню) за просрочку предоставления в банк ПТС, а также  платить неустойки (пени) за просрочку возврата кредита и уплаты процентов в размере 0,6%, грубо нарушают права потребителей и не соответствуют российскому законодательству.

ПТС является документом, без которого собственник не может поставить транспортное средство на учет и вообще использовать его. Именно наличие ПТС является обязательным условием допуска, в том числе к участию в дорожном движении, пояснил Роспотребнадзор в ходе судебного процесса.

Кроме того, законодательством не предусмотрено нахождение у залогодержателя паспортов транспортных средств на заложенные автомобили.

В итоге суд не нашел никаких оснований для отмены решений ведомства. И пришел к выводу, что региональное управление Роспотребнадзора в этом споре право: и по процедуре, и по трактовке российского законодательства.

Таким образом, требование банков предоставлять им оригиналы ПТС заложенных автомобилей незаконно, как и установка пени за непредставление этого документа. А значит, заемщики вправе требовать исключения этих пунктов из кредитных договоров.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика