RFID-маркировка шуб к осени может стать обязательной: Минпромторг

Маркировка меховых изделий радиочастотными метками может стать в России обязательной к осени 2016 года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Думаю, что уже не в пилотном, а в обязательном режиме до конца сентября проект должен стартовать в обязательном формате», — сказал Мантуров журналистам в среду.

По его словам, к стартовавшему весной 2016 года проекту в рамках эксперимента уже присоединилось около 800 компаний-производителей, импортеров и игроков оптово-розничного сегмента.

Ранее правительство решило перевести на RFID-метки также продукты и лекарства как «наиболее чувствительную номенклатуру товаров внутри России».

Власти уверены, что это станет эффективной мерой в борьбе с контрафактом и контрабандой, при этом не вызвав дополнительного роста розничных цен.

В фармацевтике RFID могут заменить QR-кодами, причем аптеки могут обязать перейти на них уже с 2017 года, добавил глава Минпромторга.

«Возможны и QR-коды, в зависимости от стоимости лекарственных препаратов, поскольку RFID-метки все-таки в составе затрат на продукцию составляют определенный объем», — пояснил министр.

RFID-метки будут применяться в случае с дорогими лекарствами, уточнил он.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика