Размер сети должен влиять на цену алкогольной лицензии: Минпромторг РФ

 Цена лицензии на розничную продажу алкоголя в России должна быть увязана с количеством магазинов в той или иной торговой сети и их расположением, считают в Минпромторге.

«Мы сегодня разрабатываем законопроект об установлении дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества торговых объектов и их местоположения», — заявил в четверг замминистра Виктор Евтухов.

По его словам, кроме того, власти намерены устранить излишние барьеры в процедуре выдачи алкогольных лицензий.

«Необходимо максимально упростить получение лицензии на алкоголь и для розничной торговли и для общепита», — сказал чиновник, выступая на форуме в Москве.

В начале 2016 года Минпромторг предлагал сделать розничные лицензии на алкоголь в России бессрочными.

Сейчас ритейлеры и общепит по пятилетним лицензиям на торговлю спиртным ежегодно платят государству 65 тысяч рублей (Минэкономразвития подумывало о снижении этой пошлины). Участники рынка предпочитают оформлять лицензии на каждую торговую точку в отдельности для минимизации рисков.

Кроме того, Минпромторг выступает за легализацию интернет-торговли спиртным, но эта идея не находит поддержки у Роспотребнадзора.

В середине 2016 года правительство пришло к выводу, что четверть всего алкоголя в российской рознице продается вовсе без лицензий.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика