Стрит-ритейл Садового кольца в Москве опустел до рекорда: Knight Frank

Торговые площади в стрит-ритейле на Садовом кольце в центре Москвы на фоне проблем с парковкой опустели до очередного рекордного значения, сообщил Knight Frank в пятницу.

«Уровень вакантных площадей в сегменте стрит-ритейла на Садовом кольце достиг 17,6%, что является абсолютным рекордом за всю историю существования рынка», — говорится в отчете.

За год общий объем торговых помещений на Садовом кольце вырос со 108 тысяч кв.м до 125 тысяч кв.м к концу сентября 2016 года.

«Уровень вакантных площадей на улицах Садового кольца с третьего квартала 2015 года увеличился на 5 процентных пунктов», — отмечает Knight Frank.

Одной из причин опустения Садового кольца как торговой магистрали стала сложность с парковкой, масштабы которой из-за действий мэрии резко сократились.

«Чем меньше комфорта у посетителей на автомобиле, тем ниже оборот у оператора. Относительно недавно покупатели могли парковаться на тротуарах, но сегодня на большей части Садового парковка невозможна, а там, где она есть, ее явно недостаточно», — констатируют аналитики.

Они поясняют, что Садовое кольцо не является полноценным торговым коридором и состоит из привлекательных для игроков стрит-ритейла отрезков, расположенных у станций метро и крупных перекрестков.

В отличие от Садового кольца доля вакантных помещений на центральных торговых улицах Москвы по итогам третьего квартала 2016 года в среднем составила 11,1% против 12,1% годом ранее.

«Однако в результате значительных изменений в сегменте уличной торговли столицы разные коридоры имеют разную вакансию. Так, на Мясницкой улице доля вакантных площадей не достигает и 1%, а на Новом Арбате она поднялась до 11,1%, что в предыдущие годы было характерно для мало востребованных внутрирайонных улиц», — говорится в отчете.

В торговых коридорах на крупных столичных магистралях доля вакантных помещений в среднем составляет 11,9%. Наиболее высокий показатель вакантных площадей зафиксирован на Кутузовском проспекте — около 16%.

Самая низкая доля свободных площадей отмечается на пешеходных улицах (на протяжении года держится на уровне 7-8%) и на некоторых улицах Москвы, адаптированных для пешеходов, таких как Мясницкая, Маросейка и Покровка.

Наибольшую долю в составе арендаторов помещений стрит-ритейла на центральных торговых улицах столицы занимают операторы общественного питания (37,7%), банки (8,6%) и продуктовые магазины (5,9%).

На пешеходных улицах наибольшую активность проявляют также операторы общепита (50%), на втором месте — одежда (15,4%)

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика