Законопроект о запрете скидок на алкоголь поступил в Госдуму

Восемь депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о запрете любых скидок на алкоголь в российской рознице, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Идея либерал-демократов уже получила поддержку Роспотребнадзора и общественников и негативную реакцию со стороны производителей и ритейлеров. В России власти уже регулируют минимальные розничные цены на алкоголь, что для противников инициативы ЛДПР стало очевидным контраргументом.

«Запрет скидок на алкогольную продукцию исключит излишний спрос на алкоголь и обеспечит возможность свободы потребителя в выборе товара», — написали депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению ЛДПР, дисконтные акции торговых сетей заставляют россиян наращивать запасы спиртного и потребление алкоголя, а скидки в рамках них «порой достигают 40-50%».

«Цель законопроекта — не просто запретить что-то, не сделать алкоголь дороже, а жизнь человека неудобной, а защитить людей от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей», — поясняют авторы законопроекта.

По их мнению, скидки и акции «проводятся практически постоянно в подавляющем большинстве торговых точек» и заставляет потребителей покупать «не нужный ему на самом деле товар».

«При этом зачастую скидки и акции являются чисто психологическим ходом, когда цены фактически остаются на прежнем уровне, а «эффект скидки» достигается путем указания на ценнике первоначальной заведомо завышенной цены. Таким образом, при формировании излишнего спроса на алкоголь даже не происхдит реального снижения цены товара», — говорится в пояснении.

В своих инициативах ЛДПР не отстает от конкурентов из «Справедливой России», которые около года назад вносили в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя в продуктовых магазинах.

Спиртное обеспечивает около 12% продаж в гипер- и супермаркетах и около 40% продаж в магазинах шаговой доступности.

На этом фоне Минфин предлагает в очередной раз повысить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь — в частности, на водку до 205 рублей за поллитра, коньяк — до 371 рубля.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика