В последнее время пензенцев слишком часто завлекают различными акциями и сюрпризами.

Даже ходить никуда не надо. В дверь стучат обаятельные молодые люди в безукоризненных костюмах и сообщают, что пришли с подарком от какой-либо фирмы. Но на деле оказывается, что за презент нужно отдать кругленькую сумму.

Мелочи — за крупные купюры
Подобно фокуснику, вытаскивающему из цилиндра то кролика, то голубей, они достают из пакетов сувениры. Ножи, кружки, фены, чайники… Товару, которым в любом мелкоптовом магазинчике завалены все прилавки, красная цена — рублей 100.

Но эти демоны-искусители опишут вам свою продукцию как уникальную, произведенную в единичном экземпляре. Не забудут упомянуть и о стоимости. Нижняя граница — от 500, верхняя может достигать 10 тысяч деревянных.

После того, как вы мысленно расставите подарки по местам:  ножи — на кухню, фен — любимой внучке, вам назовут их общую стоимость.
Цифра обычно ошеломляющая — 10, 20, 30 тысяч рублей. И тут оговорка: вам, мол,  придется оплатить только доставку — каких-то три (или больше) тысячи рублей.

Не желая упустить дорогой подарок, пензенские пенсионеры выкладывают деньги. И становятся обладателями копеечных предметов. А фактически — переплачивают за них в несколько раз. 

Бабка-ягодка опять?
Чайники, сковородки и прочая бытовая утварь весьма безобидна в сравнении с медицинскими аппаратами, способными «поднять со смертного одра». Как правило, это различные массажеры китайского производства.

В инструкциях обещают, что этот чудо-прибор излечит от  давления, сердечных заболеваний и даже — внимание! — при длительном использовании поможет вам помолодеть на 10, а то и на 20 лет.

Рекламные агенты подобных компаний элементарно обманывают людей. Разобраться в механизме аферы нам помог бывший сотрудник одной из таких организаций Никита Горохов (фамилия изменена).
— Все очень просто. Вначале наши люди обходили подъезды, представляясь  сотрудниками пенсионного фонда, и говорили следующее: «Вы слышали о том, что министерство здравоохранения издало закон, согласно которому любой пенсионер должен быть обеспечен льготными лекарствами и медицинскими массажерами? Если хотите узнать подробнее, ждем вас через полчаса «вон под тем грибком».

Фокусы с лекарствами
После того, как собралось 10-15 старичков, им показывают простейшие фокусы, демонстрирующие недоброкачественность лекарств. В ловких руках мошенника анальгин с истекшим сроком годности рассыпается в порошок. Флакончик нафтизина, заранее наполненный  спиртом, воспламеняется. И подобных трюков в загашнике «иллюзионистов» множество.
Растерянные бабушки поохают: «Как же теперь лечиться?». Им рекомендуют чудо-аппарат — специально для пенсионеров.

Цена в 8-15 тысяч кого-то отпугнет, но всегда находится несколько доверчивых старушек,  которые захотят попробовать «панацею».

Кстати, у любого массажера с расширенным спектром действия, множество противопоказаний. В инструкции мельчайшим шрифтом перечислено: тромбофлебит, заболевания ЦНС, остеохондроз, болезни почек и печени — в общем, все заболевания среднестатистического пенсионера.
Были случаи, когда после применения чудо-приборов приходилось вызывать «неотложку». 

Жертвы доверчивости
Пензенская пенсионерка Галина Дюдина приобрела супераппарат «Изумруд» (название изменено), сделала себе массаж головы и упала в обморок. Приехавший врач «скорой помощи» объяснил, что в результате массажа у женщины сузились сосуды головного мозга: «Пользоваться такими приборами без консультации с врачом нельзя!».

Позвонив по указанному в договоре «купли-продажи» телефону, Дюдина узнала, что по этому адресу располагается… мебельный магазин.

— Это нарушение закона о защите прав потребителей. Покупателю не сообщили реального адреса фирмы-производителя и продавца, — поясняет председатель Ассоциации по защите прав потребителей Лидия Сидорова.

Ежегодно с компаниями, подобными «Изумруду», пытаются судиться тысячи людей по всей России. В 2010 году свыше сотни, в 2011— около 20 человек обратилось в областную Ассоциацию по защите прав потребителей  в надежде вернуть свои деньги. Но удается это сделать немногим. За два года доверчивых пенсионеров «нагрели» более чем на 100 тысяч рублей. 

Поэтому если бережете свое здоровье и содержимое своего кошелька, никогда ничего не покупайте у торговых представителей, пришедших к вам на порог. А еще лучше — даже не открывай им дверь.

Экспорт в Yandex.Новости


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика