В Госдуме призвали обязать аптеки продавать лекарственные препараты поштучно по требованию покупателя

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и заместитель председателя комитета по экономической политике Станислав Наумов предложили внести изменения в законодательство с целью обязать аптеки продавать лекарственные препараты поштучно (без нарушения первичной упаковки) по требованию покупателя. Копия обращения на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко есть в распоряжении RT.

Как заявили парламентарии, в их адрес поступают многочисленные обращения от граждан, которые обеспокоены продолжающимся ростом цен на лекарства.

При этом отмечается, что одним из вариантов оптимизации расходов на медикаменты является возможность их приобретения не упаковками, а поштучно — блистерами или ампулами.

Как объяснили депутаты, это позволит гражданам избежать переплаты за лекарства, количество которых в упаковке «нередко превышает необходимый минимум в рамках рекомендованного врачами курса лечения».

Они добавили, что на сегодняшний день порядок отпуска лекарственных средств в аптеках регулируется приказом Минздрава России №403н от 11.07.2017, согласно которому допускается нарушение вторичной (потребительской) упаковки в случае, если количество указанного в рецепте препарата или при отпуске безрецептурных лекарств меньше содержащегося в целой потребительской упаковке.

«Однако сама формулировка «допускается» оставляет возможность нарушения упаковки и продажи покупателю части лекарственных препаратов исключительно на усмотрение аптеки», — пояснили Нилов и Наумов.

По их словам, как показывает практика и личные свидетельства граждан в обращениях, далеко не все аптечные учреждения идут навстречу покупателям, предпочитая в большинстве случаев реализовывать лекарства целыми упаковками.

«Просим вас дать поручение рассмотреть возможность внесения изменения в указанный приказ №403н с тем, чтобы обязать аптечные учреждения продавать лекарственные препараты поштучно (без нарушения первичной упаковки) по требованию покупателя», — говорится в тексте обращения.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика