Скидочный сезон: как могут измениться цены на недвижимость до конца года

Российские банки существенно нарастили инвестиции в строительную отрасль. По данным Центробанка, в III квартале 2022 года количество кредитных договоров увеличилось более чем на 50%, а объём открытых лимитов вырос на четверть. Как полагают эксперты, это связано с окончательным переходом отрасли на систему проектного финансирования и ростом количества возводимого жилья. По словам специалистов, широкий ассортимент недвижимости на рынке усиливает конкуренцию среди строителей и давит на стоимость готового жилья. В этих условиях цены на квартиры могут заметно снизиться уже к концу 2022 года, не исключают эксперты.

Банки заметно увеличили финансирование российских застройщиков. По данным Центробанка, в III квартале 2022 года количество кредитных договоров выросло более чем на 50%. Одновременно объём открытых кредитных лимитов для девелоперов прибавил 25% и достиг 11,1 трлн рублей.

Во многом прирост инвестиций банков в строительство связан с последствиями перехода рынка недвижимости на систему проектного финансирования отрасли. Об этом RT рассказал первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

«Государство установило новые правила игры, что способствовало оздоровлению сферы и уходу недобросовестных игроков. Теперь для финансовых организаций инвестиций в недвижимость несут минимальные риски. На этом фоне банкам стало выгодно иметь в своём портфеле качественные инфраструктурное проекты», — подчеркнул эксперт.

С 1 июля 2019 года застройщики больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь свои средства на приобретение жилья граждане размещают на так называемых эскроу-счетах. Речь идёт о специальном банковском счёте для безопасного проведения сделок между компаниями и населением.

Деньги на покупку недвижимости хранятся в банке до полного выполнения застройщиком своих обязательств. Так, строительная компания сможет получить средства дольщиков только после введения жилья в эксплуатацию. Сами строительные работы исполнители будут вести за счёт банковских кредитов.

«В этом году застройщики выполнили оставшиеся проекты по старым правилам, а для новых получили деньги уже через банк. Более того, девелоперы стали чаще прибегать к ссудам, чтобы выполнить вовремя все взятые на себя обязательства перед клиентом», — отметила в беседе с RT вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

В III квартале 2022 года объём строительства многоквартирных домов в России превысил 100 млн квадратных метров. В последний раз столь высокое значение можно было наблюдать в апреле 2020-го, свидетельствуют данные ЦБ. Как полагает аналитик «ТелеТрейд» Алексей Фёдоров, подобная динамика обусловлена ажиотажным спросом на жильё в пандемию.

«В строительной отрасли достаточно длинный производственный цикл, поэтому текущий рост числа возводимых объектов в основном связан с высоким интересом россиян к недвижимости, который наблюдался в 2020—2021 годах. При этом рынок ипотеки после резкого обвала весной также начал восстанавливаться. Не последнюю роль в этом сыграло возвращение льготных ставок по жилищным кредитам к докризисным значениям — с 12 до 7% годовых», — рассказал собеседник RT.

Напомним,  до конца 2022 года все россияне могут оформить кредит на покупку недвижимости по льготной ставке 7% годовых. Кроме того, до конца 2023-го у семей с одним ребёнком и более, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го, есть возможность оформить ипотеку под 6% годовых (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребёнка с 1 января 2019 года).

В рамках обеих программ деньги можно направить на покупку готового жилья у девелопера или квартиры в строящемся доме, на строительство частного дома своими силами или по договору подряда, а также на приобретение земельного участка под возведение дач, коттеджей или таунхаусов.

Взять льготную или семейную ипотеку можно при покупке недвижимости стоимостью до 12 млн рублей в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях и до 6 млн рублей — в других регионах страны. Гражданам при этом можно брать кредиты в размере до 30 млн и 15 млн рублей соответственно, но субсидируемая ставка будет распространяться только на суммы до 12 млн и 6 млн.

«Ранее некоторые депутаты высказывали о том, чтобы свернуть льготную ипотеку под 7% годовых в следующем году. Впрочем, как мне кажется, такими заявлениями власти стараются подогреть спрос на ипотеку на первичном рынке жилья и увеличить продажи. Скорее всего, опция останется доступной для россиян и в 2023 году», — считает Ирина Радченко.

Игра на понижение

Помимо действующих субсидированных программ, в России становится всё более популярной ипотека от застройщиков по минимальным ставках, близким к нулю. В тоже Центробанке считают такой вид кредитования рискованным. Как ранее подсчитали в ЦБ, стоимость квартир при нулевых ставках бывает выше на 20—30%, чем на аналогичное жильё по рыночным ставкам.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, российский банковский сектор сумел выдержать удар западных санкций. Более того,…

«И часто переплата из-за повышения стоимости квартиры оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту. А продать эти квартиры на вторичном рынке за те же деньги уже не получится. И здесь есть риски и для граждан, для заемщиков, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы сейчас выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте и предполагаем, что они вступят в силу в начале следующего года», — заявила на минувшей неделе председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Сейчас на российском рынке недвижимости наблюдается рост предложения, в то время как объёмы продаж остаются относительно низкими. В этих условиях девелоперы, как объясняют эксперты, пытаются дополнительно стимулировать спрос и договариваются с банками о снижении ставок за отдельное вознаграждение кредитным организациям.

«В таких кредитных договорах в стоимость квадратного метра уже заложены издержки банка и застройщика. По сути, имея номинально ставку 0,1% годовых, потребитель всё равно заплатит так же, как и клиент, который купил квартиру по рыночной ставке. Поэтому лучше внимательно читать договор, сравнивать несколько предложений на рынке, а не поддаваться на манипуляции маркетологов», — предупредила Радченко.

Как полагают опрошенные RT аналитики, сэкономить на покупке жилья в настоящее время можно за счёт акций застройщиков, которые уже начали продавать квартиры со скидкой, чтобы избежать затоваривания рынка. В условиях избытка предложения девелоперы вынуждены будут продолжить снижать стоимость квадратного метра в будущем.

«Как они это будут оформлять, в виде акций, индивидуальных скидок, совместных с банками льготных ипотечных программах не так и важно, но тренд на сокращение цен на рынке уже наметился. С апреля средняя стоимость квадратного метра жилья снизилась на 6,6%, к концу года показатель может ускориться до 8,4%. На этом спад не остановится, так как в зимний период спрос на жильё сезонно достигает минимальных уровней», — отметил Алексей Фёдоров.

Рынок российской недвижимости, как полагает Радченко, будет постепенно адаптироваться к иным условиям. Впрочем, новые объекты, несмотря на снижение прибыли застройщиков, продолжат сдаваться в эксплуатацию в установленные сроки.

«В период до конца года стоимость нового жилья будет падать и уже к весне 2023-го цены могут вернуться на допандемийный уровень 2020 года, то есть просесть ещё на 20—30% от текущих значений. Далее прогнозировать сложно, но пока на рынке отсутствуют признаки, которые бы указывали на вероятность удорожания жилья», — заключила эксперт.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика