Россияне предвидят рост бедности, и это настораживает: ВЦИОМ

 Население России, как и четверть века назад, ожидает роста бедности в стране, и это вызывает обеспокоенность социологов.

В 1990 году 61% россиян считало, что количество бедных в СССР снизится, а в 2015 году так думает ненамного меньше — 50% респондентов. При этом четверть (26%) жителей России сейчас утверждает, что количество бедных семей не изменится (в 1990 году так отвечали только 8%), сообщил в четверг ВЦИОМ.

«Неутешительный «народный прогноз» 25-летней давности, предвещавший увеличение числа бедных, к сожалению, сбылся в 1990-е годы. Сегодняшний прогноз заставляет насторожиться, но еще не является поводом для пессимизма», — говорится в отчете.

Опасения по поводу возврата трудных времен, а соответственно и бедности окончательно россиян не покинули даже несмотря на то, что на авансцену жизни общества выходят поколения, которые помнят лишь тренды непрерывного восходящего развития 2000-х.

При этом парадоксальным образом «за последнюю четверть века россияне осознали, что живут в богатой стране», констатирует ВЦИОМ.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика