Принят техрегламент на парфюмерно-косметическую продукцию

Комиссия Таможенного союза приняла техрегламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Документ вступает в силу с 1 июля 2012 года. С началом действия новых требований ранее принятые нормативно-правовые акты в отношении косметической продукции отменяются.

Согласно документу, новый  технический регламент Таможенного союза объединяет в себе требования относительно безопасности любой парфюмерно-косметической продукции для наружного применения, выпускаемой на территории стран ТС. Исключение составляют средства для ингаляции, проглатывания, имплантации, а также средства для татуажа и продукция, используемая для лечения и диагностики болезней.

Наряду с этим, в документе особое внимание уделено вопросам идентификации и определениям парфюмерно-косметической продукции для обеспечения унификации законодательных актов России, Беларуси и Казахстана. Отдельный раздел посвящен правилам маркировки продукции, в том числе единым знаком обращения на территории ТС, а также правилам обращения на рынке.

Не остался без должного внимания и вопрос о безопасности продукции при ее производстве. В частности, для обеспечения высокого уровня качества технический регламент предполагает следующие способы оценки соответствия продукции: государственная регистрация и декларирование. Согласно новым требованиям, сертификация не является обязательной процедурой.

При этом процедуры оценки соответствия проводятся до поступления продукции в обращение. Продукция, не имеющая Знака обращения на рынке ТС и соответствующих разрешительных документов, к реализации не допускается.

Отметим, что техническим регламентом разрешается использование сертификатов соответствия и других документов, подтверждающих оценку соответствия продукции, выданных в странах ТС, на срок их действия, но не позднее 1 июля 2014 года. Документы, выданные до дня опубликования настоящего техрегламента, в сроке действия не ограничиваются.

Напомним, что 16 марта состоялось совещание под руководством Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия человека с представителями Ассоциации производителей косметики и парфюмерии. В ходе мероприятия обсуждался проект Положения о порядке оформления свидетельства о госрегистрации. В итоге, участники совещания нашли новые требования достаточно жесткими, оказывающими административное давление на участников рынка, и направили письмо со своими замечаниями в ЕЭК.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика