Поблажки ритейлу и общепиту по ЕГАИС продлятся до апреля: вице-премьер

 Поблажки российским ритейлерам и рестораторам в части использования единой системы учета алкоголя (ЕГАИС) продляся до начала апреля 2016 года, сказал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий эту тематику.

Таким образом, чиновник уточнил информацию источника в правительстве, который говорил АНРТ, что поблажки будут действовать до 20 апреля 2016 года.

Участники рынка ранее выражали опасения, что после Нового года в России может возникнуть дефицит спиртных напитков, поскольку ритейлеры и рестораторы в основной своей массе к ЕГАИС не подключились и не смогут принимать поставки алкоголя от оптовиков, переходящих на эту систему с 1 января.

«Что касается негативной информации, что наши рестораторы будут не готовы к системе ЕГАИС, что будут сбои и в преддверии Нового года или после Нового года на полках или в ресторанах не окажется алкогольных напитков — это неправда. Это чистой воды неправда», — заявил Хлопонин журналистам в среду.

Окончательно розница и общепит должны перейти на ЕГАИС в середине 2016 года — с этого момента они должны будут фиксировать в системе не только закупки алкоголя у поставщиков, но и реализацию продукции покупателям.

«Будет достаточно времени подготовиться и отработать», — добавил Хлопонин.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика