Нотариусы будут страховать ответственность по ипотеке на 5 млн рублей

Совфед одобрил во вторник правительственный закон, который обязывает нотариуса, занимающегося частной практикой и удостоверяющего договоры ипотеки, заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Документ вносит поправки в Основы законодательства РФ и увеличивает размер минимальной страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. Так, сумма по договору нотариуса, имеющего контору в городском поселении, увеличивается с 1,5 миллиона рублей до 2 миллионов рублей, а нотариуса, имеющего контору в сельском поселении — с 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей.

При этом закон обязывает нотариальную палату субъекта РФ заключать договор страхования ответственности нотариусов, входящих в ее состав, на сумму из расчета не менее 500 тысяч рублей на каждого. Согласно действующей редакции закона, палата «вправе заключить» договор.
Закон предусматривает возможность обращения сторон сделки по ипотеке к нотариусу, чтобы он представил заявление о госрегистрации договора в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, закон сокращает срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, что, по мнению разработчиков документа, позволит развивать институт ипотечного кредитования.

При этом сохраняется положение о пятидневной регистрации ипотеки жилых помещений со дня приема соответствующего заявления.

Поправки в законе о залоге и в Гражданский кодекс уточняют также порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе внесудебный. Признается утратившей силу норма, по которой договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

Помимо этого, законом урегулированы вопросы госрегистрации права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него, а в Налоговом кодексе устанавливаются размеры госпошлины на удостоверение нотариусом договоров купли-продажи и залога доли в уставном капитале ООО в зависимости от суммы договора.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика