Лишь половина точек по продаже алкоголя в Москве подключилась к ЕГАИС

Лишь около половины московских магазинов с алкогольными лицензиями подключились к единой системе учета алкоголя ЕГАИС, сказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Сейчас розница фиксирует в ЕГАИС поступление алкоголя от поставщиков, но уже с середины 2016 года должна будет отражать также и розничные продажи.

«На сегодняшний день порядка 50% предприятий, которые реализуют в розницу алкогольную продукцию, уже подключились к этой системе в тестовом режиме, начали передачу данных. Происходит отладка этих систем», — сообщил Немерюк журналистам во вторник.

Еще в начале февраля 2016 года федеральный центр говорил, что в целом по стране к тому времени было подключено 60% ритейлеров.

Чиновник отметил, что в начале лета мэрия в очередной раз напомнила ритейлерам, что к ЕГАИС нужно подключиться до конца июня, а с начала июля — фиксировать в ней продажу каждой бутылки спиртного.

«Надеюсь, что за оставшиеся две недели предприятия смогут подключиться к системе», — добавил он.

Немерюк также напомнил, что за неотправку данных в ЕГАИС с 1 июля предусмотрены штрафы в 100-200 тысяч рублей и конфискация алкогольной продукции.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика