Главным противником инфляции в России стал слабый спрос: ВШЭ

Слабый потребительский спрос в условиях масштабного кризиса стал для российских властей естественным и главным средством борьбы с инфляцией, считает Высшая школа экономики.

Темпы роста цен по сравнению с пиковыми значениями начала 2015 года последовательно сокращаются, а вклад девальвации рубля в инфляцию хотя и сохраняется, но пошел на спад.

«Наблюдаемая ценовая динамика лишь отчасти обусловлена проводимыми монетарными корректировками. Основным антиинфляционным фактором выступает низкая покупательская способность на фоне продолжающегося уже девять месяцев снижения доходов», — говорится в отчете ВШЭ.

По мнению аналитиков вуза, слабый спрос, сжатие которого в осенне-зимний период 2015/2016 годов продолжится, вынуждает ритейлеров стабилизировать цены и в «ручном режиме» контролировать их динамику на фоне перехода населения в режим экономии.

К началу сентября инфляция в России с начала 2015 года достигла 9,8%, при этом продукты за это время взлетели в цене на 20,6%, а непродовольственные товары — на 14,6%. Еда начала сезонно дешеветь за счет овощей лишь к лету.

«Наблюдаемые изменения ценовой политики в розничных организациях свидетельствуют, что инфляционный шок, вызванный резкой девальвацией рубля, постепенно угасает», — отмечают авторы отчета.

По оценке ВШЭ, летнее обесценение национальной валюты разгонит инфляцию в России по меньшей мере на 2 процентных пункта, и по итогам года она достигнет 13-15%, намного превысив прогноз Минэкономразвития.

В третьем квартале 2015 года деловой климат в российской розничной торговле ухудшился после краткросрочных позитивных изменений и, по мнению экспертов, в четвертом квартале не улучшится.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика