Eще 5 домов в Чите включили в перечень проблемных

13 декабря на заседании регионального правительства было принято решение включить еще 5 адресов в перечень домов, строящихся с нарушением сроков.

Как рассказала начальник инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края Татьяна Мартемьянова, проблемный объект — это многоквартирный дом, для строительства которого привлечены деньги дольщиков, однако строительно-монтажные работы либо не начались в течение 12 месяцев с момента выдачи разрешения, либо не ведутся больше 7 месяцев.

— В рамках действующего в крае законодательства мы можем оказывать поддержку, в том числе материальную, для завершения строительства домов, признанных проблемными, — отметила она. — Это и доведение объектов высокой готовности до финала стройки, и подключение к инженерным сетям, и снос аварийного жилья на участке будущей застройки. В настоящее время в списке проблемных 8 домов, сегодня было принято решение включить в перечень еще 5 адресов — Кайдаловская, 45, Токмакова, 30, Костюшко-Григоровича, 40 и два дома в поселке Каштак.

Было отмечено, что по каждому из проблемных домов специальная комиссия работает индивидуально. Для брошенных строек подбираются новые застройщики и, так или иначе, выделяются средства. Особенно острой остается ситуация с домами, строительство которых только началось – таким край напрямую субсидии выделять не может.

— Кроме того, никто не отменял вопроса о целесообразности подобных вложений. Для бюджета региона это серьезная нагрузка, — подчеркнул вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин. — В 2011 году на эти цели уже потрачено больше 21 миллиона рублей. Необходимо проводить полную проверку по всем адресам – куда израсходованы средства, почему приостановлено строительство. Мы не можем опекать и поддерживать финансово достаточно рентабельный строительный комплекс! Людей, оказавшихся в сложной ситуации, мы, конечно, на произвол судьбы не бросим. Но необходимо плотно взаимодействовать с правоохранительными органами, прокуратурой – дабы найти виновных, по возможности взыскать ущерб, причиненный бюджету Забайкальского края».

Госстройнадзор ведет также реестр обманутых дольщиков. Забайкальцы, относящиеся к этой категории, при предоставлении необходимых документов будут в него включены. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика