Замоскворецкий суд назначил слушания по иску Союза потребителей России к «Мегафону» на сентябрь.

Слушания по иску Союза потребителей России к сотовому оператору «Мегафон» назначены на 5 сентября. Сегодня такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы. Истец требует, чтобы компания признала свою вину в связи появлением в открытом доступе SMS, оправленных с сайта «Мегафона». Глава Союза потребителей России Петр Шелищ надеется создать важный прецедент.

«В случае принятия судом такого решения любой, кто считает себя пострадавшим, вправе обратиться в свой районный суд, и тот уже будет рассматривать только обоснования размера компенсации, — рассказал он. — Для нас очень важно, чтобы впервые в российской практике были признаны противоправными действия компаний, которые допускают утечку персональных данных, и чтобы все, кто управляет доступом в интернет, понимали, что утечки противозаконны, и принимали надлежащие меры».

«Мегафон», фактически, уже расплачивается за эту утечку. И своего рода компенсации некоторые его клиенты получили, сообщил «Коммерсантъ FM» глава пресс-службы компании Петр Лидов.

«Мы готовы рассматривать проблемы тех людей, чьи номера попали в рассылку SMS. Тем, кто считает себя пострадавшим, была предложена возможность бесплатно сменить номер. С этой точки зрения вопрос решен. Понятно, что у Общества защиты прав потребителей могут быть другие претензии к нам. Вопрос, виноват ли «Яндекс», остается открытым для нас», — заявил Петр Лидов.

В «Яндексе», в поисковике которого с приватными SMS смогла ознакомиться едва ли не вся страна, своей вины не признают. Официальный представитель компании Очир Манджиков напомнил, что короткие сообщения абонентов «Мегафона» можно было найти в любом из поисковых сервисов.

«Страницы с SMS-сайта «Мегафона» были публично доступны как «Яндексу», так и другим поисковым системам. Такое могло произойти из-за возможной ошибки администраторов сайта оператора, которые по какой-то причине не запретили индексацию раздела отправки SMS в специальном файле robots.txt. «Яндекс» индексирует любую доступную информацию и только ее. «Мегафон» признал, что у них произошел технический сбой по вине внешнего администратора», — пояснил Очир Манджиков.

В свободном доступе оказались сотни SMS и номеров телефонов. Многие абоненты «Мегафона» намеревались судиться с компанией, поскольку в Сеть попало много очень личных сообщений.

Если суд примет сторону Союза потребителей России, к «Мегафону» могут быть поданы сотни исков о компенсации морального вреда. Однако, как сообщили «Коммерсантъ FM» участники судебного разбирательства, вполне возможно некое мировое соглашение.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика