ВАС обязал банки обращаться в суд по месту прописки заемщиков

Споры между банками и должниками-физлицами должны разрешаться только по месту регистрации последних. Об этом, как сообщает РАПСИ, говорится в обзоре судебной практики Высшего арбитражного суда РФ.

ВАС признал, что условие кредитного договора, которое обязывает заемщика решать долговые споры по месту нахождения банка, не соответствует законодательству. При этом не имеет значения, кто является истцом — сам банк или должник.

Высший арбитраж аргументирует свою точку зрения следующим образом. Потребитель может самостоятельно определить место, где будет разбираться его требование — об этом сказано в законе «О защите прав потребителей». При этом в соответствии с общим правилом, судебные споры должны разрешаться по месту нахождения ответчика. В то же самое время закон не устанавливает правил для рассмотрения дел, в которых потребитель является ответчиком. В итоге судьи ВАС пришли к выводу, что разбирательства банков с должниками должны проходить только по месту регистрации последних, отмечает «Коммерсантъ».

Также судьи постановили, что передача банками долгов коллекторам не противоречит российским законам и не требует согласия заемщика.

В прошлом году ВАС уже пересмотрел практику розничного кредитования в пользу физлиц. Тогда судьи запретили банкам рассматривать споры с заемщиками только по месту нахождения финорганизации. Арбитраж разрешил должникам выбирать место разбирательства, если ответчиком выступал банк.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика