В России создадут Федеральную службу по аккредитации

Скоро в России появится новое ведомство, которое будет заниматься вопросами сертификации продукции, — Федеральная служба по аккредитации. Перспективы ее создания обсуждались в четверг, 13 октября 2011 года, на заседании Президиума Правительства, сообщает пресс-служба премьер-министра РФ Владимира Путина. «Она (Федеральная служба по аккредитации — ред.) будет устанавливать правила работы для профессиональных организаций по сертификации, испытательных лабораторий, экспертных организаций», — сказал премьер.

Глава Правительства отметил, что в последние два года проводилась глубокая ревизия контрольно-надзорных функций государства, убирались административные барьеры во многих сферах (образовании, здравоохранении, строительстве и др.). Видов деятельности, для ведения которой необходимо иметь лицензию, стало почти в два раза меньше — не 80, как раньше, а 49. Объемы обязательной сертификации товаров и услуг также сократились. Сейчас, по словам премьера, сертификаты должны иметь 46% товаров и услуг, и этот показатель планируется снизить еще вдвое. «Мы делаем эти шаги, чтобы поддержать бизнес, чтобы законопослушный предприниматель чувствовал себя комфортно, занимался своим делом, а не бегал бы по различным коридорам и кабинетам чиновников», — пояснил Владимир Путин.

Формирование нового ведомства по аккредитации поможет бороться с коррупцией, уходить от непрозрачности и предвзятости контроля за товарами и услугами. Важная роль в обеспечении их качества будет отводиться саморегулируемым организациям, страхованию ответственности. Правительство рассчитывает, что в работе новой службы примут участие местные власти, союзы защиты прав потребителей и объединения предпринимателей.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика