В России подали первый иск к Johnson&Johnson

В Росси подали первый иск к Johnson&Johnson с просьбой прекратить продажи детской присыпки

В Росси подали первый иск к американской фармацевтической компании Johnson&Johnson.

Отмечается, что иск в Кунцевский районный суд подала Общественная потребительская инициатива (ОПИ). Общественники заявили о продаже в России детской присыпки с тальком, которая может вызывать рак. Они также призвали признать противоправной и запретить реализацию этого товара на территории страны, а также изъять его из оборота. Кроме того, общественники попросили обеспечить доступ российским потребителям к компенсационному фонду в размере 8,9 миллиарда долларов.

В иске отмечается, что факты наличия в присыпках Johnson&Johnson канцерогенного талька стали вскрываться с 1970-х годов. «К 2022 году количество предъявленных к J&J исков по данным фактам достигло 38 тысяч», — говорится в документе.

С первой волной громких судебных разбирательств Johnson & Johnson столкнулась еще в 2018 году. На сегодняшний день подано несколько тысяч исков против компании из-за производства косметического талька (используется в детской присыпке). Как утверждают истцы, в его составе есть асбест, который может спровоцировать развитие ряда онкологических заболеваний, в том числе рака яичников, рака легких, мезотелиомы и других. J&J в пресс-релизе ссылается на десятилетия медицинских исследований по всему миру, подтвердивших безопасность талька.

В марте 2022 года после начала боевых действий на Украине Johnson & Johnson частично остановила поставки своей продукции в Россию.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика