В Омске построили 400 тысяч «квадратов» жилья

В Омске в 2012 году уже ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома. Новоселами в некогда проблемных домах по улицам Герцена и Алтайская стали почти 150 дольщиков. В ближайшие три месяца планируется сдать еще восемь жилых многоэтажек — в основном в Кировском округе.

Департамент строительства администрации Омска подвел итоги жилищного строительства за 2011 год. «Премьер-Инфо» уже писало, что, по подсчетам ведомства, планировалось ввести жилье общей площадью порядка 450 тысяч квадратных метров. Однако прогнозы депстроя застройщики не оправдали — показатель не дотянул даже до 400 тысяч «квадратов». Впрочем, это все равно превышает результаты 2010 года более чем на 16%.

В общей сложности жилищный фонд Омска за последние 12 месяцев увеличился на 41 многоквартирный и 865 индивидуальных жилых домов. На конец года в высокой степени готовности находились 12 жилых объектов общей площадью более 63,4 тысячи квадратных метров, передает пресс-служба департамента. Из них 6 домов общей площадью свыше 34 тысяч «квадратов» даже имели полный пакет документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По словам директора департамента строительства Сергея Козубовича, «единственное, что не позволило новоселам занять новые квартиры — отсутствие заключения Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области «О соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации».

Как сообщил «Премьер-Инфо» глава ведомства, в 2012 году уже введены два дома, причем оба «долевые». Это многоэтажки по улицам Герцена, 246 (достраивали сами дольщики) и Алтайская, 18 корпус 1 («оживила» долгострой компания «Стройподряд-Импульс»). Жилье в них получили 102 и 41 участник долевого строительства соответственно. По информации г-на Козубовича, в первом квартале ожидается ввод еще 8 многоквартирных домов: одного по улице Перелета, 4 (строительный адрес — прим. ред.) ЖСК «Строим будущее», двух домов компании «Сибгазстройдеталь» по улице бульвар Архитекторов (№24 и 25), трех от «Сибирской торговой группы» — на улице Ватутина и двух от ЗАО «Алмазинвест» в макрорайоне «Аванград» по улице Конева.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика