В Москве сократят перечень работ, требующих согласования при перепланировке

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил с 1 декабря 2011 года сократить перечень работ, требующих согласования при перепланировке квартир.

В среду он провел заседание комиссии по административной реформе, где поручил подготовить и утвердить соответствующие «решения и правоустанавливающие документы, чтобы система заработали с 1 декабря текущего года».

«Прошу всех включится в работу и в ближайшее время выпустить (документы). Понятно, что все барьеры, все проблемы в этой области мы не решим, но то, что в наших возможностях, на этом этапе необходимо решить и значительно упростить жизнь горожан в части эксплуатации, перепланировки и ремонта жилого фонда», — заявил Собянин.

Он напомнил, что несколько месяцев назад комиссия уже отменила согласования на установку кондиционеров в жилых домах, «и ничего страшного не произошло».

Сейчас, по оценкам экспертов, сообщил Собянин, в городе «ремонтируются порядка 300 тысяч квартир: по сути дела ведется перепланировка этих квартир, а фактически формально согласования проходят всего лишь 14 тысяч квартир».

«То есть подавляющее количество таких работ проводятся нелегально. С одной стороны, конечно, можно обвинять граждан, что они незаконопослушны, но если разобраться, то происходит следующее: сама процедура согласования выстроена таким образом, что пройти ее легально и без взяток практически невозможно», — подчеркнул столичный градоначальник.

При этом, по его словам, перепланировку домов, которые еще и являются памятниками истории, невозможно сделать «без самых высших связей».

«Или надо дать такие взятки, которые сопоставимы со стоимостью квартиры. Конечно, с этим надо разбираться и упрощать саму процедуру, и посмотреть, а вообще нужны ли те или иные работы согласовывать, нужно ли согласовывать работы по перепланировке, которые не касаются безопасности жилых помещений и в целом жилых зданий», — отметил Собянин.

Первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников заявил, в свою очередь, что «предыдущая система согласований при перепланировке создавалась в те времена, когда государство владело подавляющим большинством жилых помещений и, как и любой собственник, было заинтересовано в согласовании каких либо изменений». Более того, добавил он, на эту систему перепланировок была «завязана» система технического учета, которая параллельно регистрировала все сделки с имуществом.

«В ходе приватизации жилья большая его часть оказалась в собственности самих граждан. Тема регистрации теперь тоже существует отдельно от темы технического учета и для регистрации теперь нужен не технический паспорт, а паспорт кадастровый, он на порядок проще и не содержит информации о переустройстве квартиры», — заметил чиновник.

Решетников подчеркнул, что «соответственно главной задачей теперь должен стать не контроль за внутренним убранством квартиры, а обеспечение безопасности проживания в ней».

«Именно это должно стать основной задачей всей системы контроля перепланировок. Необходимо упразднить устаревшие и явно избыточные требования о составе работ, которые нужно согласовывать в процессе перепланировок», — отметил он.

Этот перечень, уточнил Решетников, был сформирован еще в середине прошлого века. В итоге предлагается устранить согласования на более чем десять разных видов работ, связанных с переустройством и перепланировкой. В частности, отменяется согласование на переустановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, а также на установку в них дополнительно оборудования, например, нагревательных систем. Не нужно также больше согласовывать работы по остеклению лоджий и балконов, заделке предусмотренных проектом дома дверных проемов в перегородках несущих стен, устройство проемов в ненесущих стенах. Также можно будет без согласований перестилать линолеум и класть паркет, а вот стяжку пола нужно будет согласовывать, так как она несет дополнительную нагрузку на несущую конструкцию.

«Мы убрали из списка согласований только те работы, которые не касаются безопасности», — уточнил Решетников.

По его данным, отмена этих согласований затрагивает от 50 до 70% всех перепланировок.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика