Сжатие потребительского спроса в России продолжится, ожидает ВШЭ

Сжатие потребительского спроса в России, вызванное политикой, девальвацией рубля, контрсанкциями и сокращением доходов населения, в осенне-зимний период 2015/2016 годов продолжится, считают аналитики Высшей школы экономики.

«Учитывая повышенную летнюю активность бюджетов населения, осенне-зимний период для ритейлеров совершенно однозначно станет периодом дальнейшего сжатия спроса на большинство товаров», — сообщил вуз в своем отчете во вторник.

По оценке ВШЭ, на рынок розничной торговли продолжает оказывать мощное давление «набирающие оборот основные кризисные факторы 2014-2015 года».

В первую очередь это переход домохозяйств на избирательно-сберегательную модель текущего потребления под воздействием сокращения реальных доходов, которое в России продолжается уже девять месяцев подряд.

«Замедление экономической активности возобновилось, обнулив краткосрочные позитивные достижения и возможность разворота тренда к росту в ближайший отчетный квартал», — констатируют эксперты.

По их мнению, условия для бизнеса в ритейле ухудшились настолько, что конъюнктурный анализ выявил «исторически низкие» оценки перспектив этого рынка его участниками — рекордные со времен дефолтного 1998 года.

«Функционирование в негативном ключе отраслевых тенденций сказывается на настроении предпринимателей, которые перешли из разряда привычных оптимистичных бизнесменов в категорию депрессивных», — говорится в отчете.

На этом фоне «непредсказуемость экономическо-политической турбулентности обусловила социальный стресс, реабилитация которого потребует длительную адаптацию к новым реалиям функционирования», отмечает ВШЭ.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика