Свердловские дольщики сформировали совет по контролю над строительством жилья

Обманутые дольщики Свердловской области создали общественный совет по контролю над строительством жилья. С таким заявлением представители этой категории граждан выступили на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге. В первую очередь совет займется повышением юридической грамотности участников долевого строительства.

Инициатором создания общественного совета стали семь дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По словам члена инициативной группы Николая Новикова, у всех активистов есть опыт судебных тяжб на ниве долевого строительства – теперь они хотят поделиться своим опытом с другими, менее искушенными гражданами. «Также надо помочь тем, кто уже оказался заложником этой ситуации», – пояснил Новиков. Проводить такой «ликбез» планируется посредством бесплатных семинаров, мастер-классов, «круглых столов».

В свою очередь председатель ТСЖ «Солнечный круг» и «Юмашева, 18» Яна Червякова обращает внимание на другую важную проблему. Зачастую договоры между застройщиками и дольщиками не соответствуют российскому законодательству. Как следствие – потом граждане не могут доказать свои права на квартиры. По словам Червяковой, именно так случилось с дольщиками СК «Новый центр». У людей на руках оказались десятки договоров с этим застройщиком, но затем компания обанкротилась, и гражданам пришлось в суде с великим трудом доказывать свою принадлежность к проблемному дому.

По данным активистов Общественного совета, сейчас на Среднем Урале насчитывается около трех десятков проблемных строительных площадок. Как отметил г-н Новиков, порядка 24 домов планируется сдать до конца этого года. Что касается остальных проектов, то ситуация там крайне запутанная, а число пострадавших дольщиков достигает 600 человек.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика