Руководители «Социальной инициативы» осуждены в Москве за растрату 28 млн руб

Суд в Москве приговорил трех руководителей коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания» Алексея Быковского, Сергея Литовченко и Владимира Головачева к срокам от трех до семи лет заключения за растрату почти 28 миллионов рублей, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) России, не уточняя дату вынесения приговора.

«Социальная инициатива» получила печальную известность в связи с тем, что руководство этого товарищества, как выяснило следствие, обмануло тысячи вкладчиков на многие миллионы рублей. В мае 2009 года Басманный суд Москвы приговорил к десяти годам колонии строгого режима главу компании Николая Карасева. Он был признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств по делу об обмане дольщиков.

Обстоятельства же дела, приговор по которому был вынесен сейчас, следующие. Как было установлено следствием и судом, Быковский, назначенный в 2004 году начальником управления финансового планирования и контроля департамента корпоративных финансов и инвестиций товарищества, создал организованную преступную группу. По данным СК, в ее состав вошли главный бухгалтер товарищества Литовченко и вице-президент компании Головачев.

«В 2005 году злоумышленники… путем составления фиктивной документации на оплату не выполненных строительных работ совершили растрату вверенного им имущества товарищества на сумму 27,7 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Осужденным было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата чужого имущества), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Приговором суда Быковскому и Литовченко назначено по семь лет лишения свободы каждому, а Головачеву — три года.

Как отмечает СК, следствие признало потерпевшими по уголовному делу свыше 9 тысяч граждан и юридических лиц.

«В ходе следствия заявлено 1,6 тысячи исков на сумму более миллиарда рублей. В одно производство были объединены 295 уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам в субъектах Центрального федерального округа», — указано в релизе.

Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания» было создано в Москве в 2000 году. Президентом компании стал Николай Карасев. В состав группы вошли члены его семьи и несколько подчиненных сотрудников.

Члены преступной группы заключали договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве объектов недвижимости. После оформления документов и получения от граждан денег, которые должны были направляться на строительство квартир, они в нарушение взятых на себя договорных обязательств не организовывали подготовку разрешительной документации на строительство домов. При этом члены группы не возвращали денежные средства вкладчикам, используя их по своему усмотрению: покупали машины, недвижимость и так далее.

Коммандитное товарищество имело филиалы в 15 субъектах РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика