Руководитель стройфирмы-банкрота в Приамурье возможно создал новую компанию

Общественная организация «Дольщик Амура» в понедельник обратилась во все надзорные органы с просьбой установить законность создания компании «СтройтехИнвест-ХХI», так как подозревает, что она создана подследственным руководителем фирмы-банкрота «Россия» Михаилом Корнеевым, сообщил РИА Новости председатель организации Игорь Волобуев.

Заявление находится на рассмотрении. Будет проведена проверка всех изложенных в нем фактов. Дольщики также направили письмо в правительство области, в следственный комитет, в УМВД области, в ФСБ и в общественную палату, сообщил РИА Новости дежурный прокурор региональной прокуратуры Денис Соколов.

В отношении Корнеева возбуждено пять уголовных дел: за растрату в особо крупном размере, неуплату налогов и зарплаты, сокрытии денег от уплаты налогов, а также за мошенничество. В настоящий момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Арбитражный суд в декабре прошлого года признал крупную амурскую фирму «Россия», задолжавшую по кредитам более 700 миллионов рублей, банкротом. Фирма занималась долевым строительством и вкладами. Как полагает следствие, значительная часть средств полученных фирмой от дольщиков потрачена на цели, не имеющие отношения к строительству жилья.
«У нас есть подозрение, что Корнеев в феврале через близких родственников и трех аффилированных лиц зарегистрировал новую строительную фирму «СтройтехИнвест-ХХI». В собственности у фирмы есть земельный участок в поселке Чигири, на котором идет строительство семи многоквартирных четырёхэтажных домов», — сообщил Волобуев.

«Компания строит так называемые «гостинки», которые продаются с уплатой первоначального взноса не менее 200 тысяч рублей. Продано уже пять квартир гостиничного типа. Однако Амургражданпроекту был заказан проект четырехэтажного здания, а официально заявленное строительство осуществляется как трехэтажное. Есть основания полагать, раз было заявлено больше этажей, то еще один этаж будет строиться через суд», — рассказал Волобуев.

По его мнению, у дольщиков есть основания полагать, что строительная фирма надеется попасть под закон, который позволяет строить малоэтажные здания без разрешения на строительство.

«Многие дольщики, заплатив деньги, остались без обещанных квартир, в то время, как я предполагаю, Корнеев продолжает строить под другой вывеской», — сообщил собеседник.

По его мнению, необходимо изменить меру пресечения Корнееву с подписки о невыезде на заключение под стражу. Кроме того, надо провести экспертизу всех нормативных актов, одной из сторон в которых является ООО «СтройтехИнвест-ХХI», для выявления возможных пособников Корнеева среди чиновников.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика