Россияне начнут наращивать спрос во втором полугодии: Минэк

Потребительский спрос в России возобновит рост во второй половине 2016 года, считает директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

«Вслед за стабилизацией реальных зарплат и началом их роста потребительский спрос также пойдет вверх. И тот момент, что мы увидели начало слабенького, но все-таки подъема в потребительском кредитовании, тоже фактор, который развернет потребительский спрос в сторону роста во втором полугодии», — сказал Тремасов, выступая в четверг на форуме в Сочи.

Как отметил чиновник, реальные зарплаты россиян в 2016 году окажутся в положительной зоне.

«С середины прошлого года реальные зарплаты стабилизировались, а в этом году пошли вверх. По итогам года реальные зарплаты покажут положительный прирост», — предположил глава департамента.

По его словам, реальные зарплаты всегда хорошо коррелировали с потребительским спросам, хотя сейчас эти тренды резко разошлись: зарплаты стабилизировались и начали расти, в то время как ритейл продолжает падать.

«Это связано в первую очередь с изменением поведения потребителя, увеличением склонности к сбережению. Потребитель в условиях неопределенности стал осторожнее, стал больше сберегать и меньше тратить. Такое было в 2009-2010 году, тогда эти показатели тоже расходились, но, может быть, не так резко», — добавил Тремасов.

Сейчас же «это расхождение в течение года начало сокращаться», добавил представитель Минэка.

Согласно прогнозу ведомства, реальные зарплаты россиян в 2016 году вырастут на 0,5-0,7%, при этом реальные располагаемые доходы населения упадут на 4,7-4,9%, а оборот ритейла — на 4,2-4,4%.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика