Россия снимет продуктовые контрсанкции в течение трех лет: Медведев

 Продуктовые контрсанкции против западного продовольствия, которые Россия ввела до августа 2016 года, будут действовать максимум до 2018 года, сказал в пятницу премьер Дмитрий Медведев.

Это первое заявление российских властей относительно сроков действия продовольственного эмбарго, которое они ввели летом 2014 года.

«Наши так называемые контрсанкции дали нашим компаниям определенные преимущества <…> Другое дело, что этот выигрыш по издержкам, который на наши предприятия буквально упал с неба, не бесконечен. Это все должны понимать. Максимум два-три года», — сообщил Медведев на форуме в Сочи.

Россия снимет продуктовые контрсанкции в течение трех лет: Медведев

Озвученные премьером сроки подтверждает и текст его выступления, выложенный на сайте правительства.

В конце сентября 2015 года Медведев отмечал, что фора для отечественных аграриев будет временной, а кроме контрсанкций им нужны деньги и хороший инвестклимат.

До этого в июне Россия продлила контрсанкции на год, до августа 2016 года. Таким образом, после этого срока они могут быть пролонгированы еще максимум на два года.

Последствия контрсанкций в виде исчезновения привычных продуктов с
прилавков магазинов ощущает почти половина населения России, а больше трети жителей страны фиксируют падение качества еды.

Произошло это не в последнюю очередь из-за рекордного сжатия предложения в ритейле, которое было обусловлено запретом части западных продуктов.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика