Россия может пересмотреть запрет на пиво в пластике: Медведев

Россия может пересмотреть запрет на продажу пива в полимерной упаковке, отклонив лоббистские инициативы в этой сфере, сказал в понедельник премьер Дмитрий Медведев.

В середине апреля правительство поддержало законопроект о поэтапном ограничении использования ПЭТ-тары, хотя Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго выступили против него. Власти планируют снизить разрешенную емкость пластиковых бутылок сначала до 1,5 литров — с 1 июля 2016 года, а затем поэтапно уменьшить ее еще втрое — до 0,5 литра.

«К этим вопросам и к другим вопросам, связанным с ограничениями на применение полимерной продукции, я предлагаю вернуться, посмотреть, что предлагается разумного, и отделить от вещей, которые носят конъюнктурный характер или выражают позицию тех или иных лоббистов», — заявил Медведев на полипропиленовом заводе в Омске.

ПЭТ-тара занимает больше половины всего пивного рынка России. Как отмечали защитники потребителей, ее запрет чреват разрушительными последствиями для этого рынка — ростом цен и падением спроса, поскольку стекло дороже пластика.

«Эти решения всегда являются результатом достаточно сложного обсуждения, борьбы различных интересов, в том числе и по этой самой таре. Часть бизнеса за одно пытается ратовать, часть – за другое. Есть, наконец, компонент, связанный с укреплением здоровья, необходимостью профилактики алкоголизма и так далее», — добавил Медведев.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика