«РосПромСтройИнвест» ушел с рынка

Арбитражный суд ввел в компании «РосПромСтройИнвест» окончательную стадию банкротства – процедуру конкурсного производства. За все время своей работы фирма построила лишь один объект – элитный жилой комплекс на 4-й линии Васильевского острова, дольщикам которого пришлось достраивать его самостоятельно.

Несмотря на протесты со стороны юристов «РосПромСтройИнвеста», арбитраж все же согласился с доводами главного кредитора компании – ЗАО «Строительная компания «Аркада». Эта структура выполняла функции генподрядчика при строительстве жилого дома на 4-й линии, 41а, но денег за свою работу так и не получила. И в итоге подала иск о банкротстве своего партнера.

Здание на 4-й линии возводили почти 10 лет: разрешение на строительство «РосПромСтройИнвест» получил еще в конце 2002-го. Компания несколько лет собирала необходимые согласования. Строить элитный жилой комплекс на 34 квартиры начали лишь в 2005 году. Позже застройщик подписал договор генподряда с СК «Аркада», которая проработала на объекте до 2007 года. После чего, как говорят в руководстве «Аркады», «РосПромСтройИнвест» перестал платить за выполненные работы. И предложил бартерную схему – расплатиться с «Аркадой» жильем. Договориться сторонам не удалось: генподрядчик подал заявление в суд и потребовал взыскать со своего партнера почти 60 млн рублей. «Аркаде» не удалось добиться выплаты этой суммы даже после того, как суд вынес решение о взыскании средств. Денег на счетах компании не оказалось, после чего «Аркада» обратилась с заявлением о банкротстве «РосПромСтройИнвеста».

Суд продолжался больше полугода: юристы «РосПромСтройИнвеста» говорили, что их фирма продолжит работать на рынке. И обвиняли «Аркаду» в том, что та не справилась со своими обязательствами. Тем не менее суд согласился с доводами истцов – в «РосПромСтройИнвесте» началась финальная стадия банкротства. Долги компании превышают 200 млн рублей, а имущества у нее не осталось.
Покупателям жилья на 4-й линии, 41а, повезло: их дом успели сдать еще в 2008 году. Впрочем, по словам главы созданного в комплексе ТСЖ «Де Люкс» Андрея Голубкова, в здании было много недоделок. На лестницах не было перил, отсутствовала внешняя отделка фасада. Не было и договоров на подключение здания к инженерным сетям по постоянной схеме.

Однако дольщики все же приняли квартиры и почти два года устраняли недоделки за свой счет. В «РосПромСтройИнвесте» этой работе пытались помешать: в компании неоднократно заявляли о том, что жильцы фактически занимаются самозахватом дома и что фирма готова устранить все недоделки за свой счет.

Тем не менее товариществу собственников удалось оформить постоянные договоры на подключение здания к инженерным сетям. По словам Андрея Голубкова, к настоящему времени все жильцы оформили право собственности. «Недоделки пришлось устранять за свой счет – на эти цели мы потратили около 5 млн рублей. Сейчас здание полностью пригодно для проживания. Люди уже давно заселились в свои квартиры», – резюмировал господин Голубков.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика