Проблему доступности нового жилья для россиян могут решить к 2030 г — Путин

Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин считает, что с принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году — снять проблему полностью.

Как пишет Путин в своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», которую публикует в понедельник газета «Комсомольская правда», сейчас только четверть граждан имеет возможность построить или приобрести новое жилье, а строительный бизнес буквально «тонет в согласованиях».

«Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов — сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные — строителям это позволит сэкономить большие ресурсы», — пишет премьер.

На региональном уровне, по его мнению, необходимо устранить искусственный монополизм как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов.

«В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах — до 30%», — считает Путин.

Также он предлагает ввести в экономический оборот большое количество земельных участков — как в ходе расширения «агломерационного радиуса» крупных городов, строительства местной дорожной и инфраструктурной сети, так и в результате изъятия их у тех государственных учреждений и ведомств, где они лежат мертвым грузом.

«Здесь не может быть никаких «священных коров». При этом земля должна предоставляться тем, кто строит социальное, экономичное жилье и социальные объекты — бесплатно (в обмен на ограничение продажной цены жилья). Правительство представит соответствующую программу не позднее осени этого года», — пишет премьер.

Он также отмечает, что вместе со снижением инфляции должна снизиться и цена ипотеки. Кроме того, должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы — типа немецких стройсберкасс.

«Мы начали ряд региональных пилотных проектов в этой области, будем их расширять. Наконец, мы будем расширять программу субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых семей, а также для работников бюджетного сектора. На это могут быть направлены средства, которые будут высвобождены после завершения олимпийских строек в Сочи, объектов АТЭС на Дальнем Востоке, а также после завершения программы обеспечения жильем офицеров Вооруженных сил», — пишет Путин.

Также, по его мнению, наряду с расширением возможностей купить квартиру необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья.

«Доступное арендное жилье — это важное условие роста территориальной мобильности наших граждан, экономической конкуренции городов и регионов», — подчеркнул Путин.

Для развития рынка такого жилья, по его мнению, необходимо стимулировать создание специализированных компаний, разработать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов.

«Для людей с невысокими доходами будем создавать программы развития некоммерческой аренды жилья», — пишет Путин.

Премьер-министр также добавил, что помощь в переселении людей из ветхого жилья, а также в получении квартир ветеранами, офицерами армии и, в первую очередь, молодыми семьями с детьми будет продолжена.

«До конца 2012 года выделим на жилье для ветеранов дополнительно еще 30 миллиардов рублей», — отметил он.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика