Оказавшаяся под угрозой банкротства «Гарантия» достроила многоквартирный дом в Благовещенске

Долгожданное новоселье справили 88 дольщиков фирмы «Гарантия». Строительство многоквартирного дома началось еще в июне 2006. Но из-за финансовых проблем застройщика дата сдачи многоэтажки неоднократно переносилась.

В конце прошлого года в дело вмешалось амурское правительство. Благодаря участию властей удалось решить серьезные проблемы. К примеру, только на подключение девятиэтажки к канализации застройщику требовалось восемь миллионов рублей — по решению правительства долгострой от платы освободили. Бесплатным стало и подключение к электроэнергии: уже на этой неделе в доме заработает домофон. А у компании «Гарантия» начнутся судебные заседания по банкротству. Правда руководитель фирмы надеется, что ситуацию еще можно исправить. Иск к фирме составляет один миллион, а сметная стоимость только последней девятиэтажки — 130 миллионов. В любом случае недостроенных домов у «Гарантии» не осталось.

Отметить новоселье смогут и дольщики фирмы «Россия». 147 миллионов рублей на их поддержку дополнительно выделили амурские парламентарии. Получить обратно средства, которые когда-то были вложены в строительство «российских» домов, дольщики могут до 15 октября.

Деньги будут возвращены не наличными, а сертификатом, который можно потратить на приобретение или строительство нового жилья. Если средств окажется недостаточно, дольщикам предлагают оформить кредит в «Амурском ипотечном агентстве». Процентная ставка первые три года будет гаситься из областного бюджета. Пострадавшим дольщикам останется лишь отказаться от своей доли в недостроенных домах и составить требование на компенсацию не позднее 15 октября. Кстати, именно на октябрьской сессии депутаты будут решать вопрос о выделении еще 130 миллионов рублей для помощи дольщикам.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика