Обманутые дольщики увеличат план строительства в области на 600 тыс. кв. м

Объем строительства в Тюменской области недостаточен для удовлетворения растущего спроса на жилье и реализации всех жилищных программ. Об этом заявил заместитель губернатора Евгений Заболотный на сегодняшнем совещании, посвященном итогам работы строительного комплекса региона в 2011 году и планам на 2012 год.

Обращаясь к представителям строительных компаний, замгубернатора подчеркнул, что необходимо решить вопрос с увеличением жилищного строительства, тем более, что реализуемые в Тюменской области программы стимулировали рынок недвижимости.

Евгений Заболотный остановился на каждой из программ. Так, программу предоставления жилищных субсидий работникам бюджетной сферы предполагается в этом году расширить за счет привлечения в нее новых участников и расширения географии, при этом темпы строительства сдерживают ее реализацию.
По причине недостаточности новых квартир дает сбои и программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Евгений Заболотный напомнил, что Тюменской области в 2012 году выделен правительственный грант в размере 1,9 млрд рублей, который будет направлен на реализацию именно этой программы. Но реализовать ее в короткие сроки невозможно.

Серьезные опасения вызывает у заместителя губернатора и программа обеспечения жильем детей сирот. На 1 января этого года требовалось около 1300 однокомнатных квартир площадью от 18 до 36 кв. м. В то время как за весь прошлый год было приобретено около 600 квартир. Особенно нуждаются в квартирах эконом-класса для детей-сирот Тобольск, Тюмень, Тобольский, Тюменский и Ярковский районы. То есть муниципальные образования, где, как сказал Заболотный, расположено большое количество детских домов.
Стоит вопрос и с выполнением обязательств перед ветеранами Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что все, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, обеспечены новыми квартирами, остается еще около 400 человек, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Не менее остро стоит проблема качества строящегося жилья. «Зачастую возникают конфликтные ситуации по размерам новых квартир. Поступают жалобы и на некачественное строительство. И нам неприятно разбирать конфликты с гражданами и краснеть за строительную отрасль, – обратился Евгений Заболотный к застройщикам. – От этого надо уходить, необходимо строить комфортное, добротное и, главное, доступное жилье».

Еще одним нерешенным вопросом остается проблема обманутых дольщиков. По словам заместителя губернатора, эту проблему необходимо решить в максимально короткие сроки — за год. Для этого ведущим строительным предприятиям региона «на прицеп» будут переданы дома-долгострои. «В ближайшее время с состоится встреча с представителями строительных компаний, на которой и будут распределены дома дольщиков, – пояснил замгубернатора. – Требуется около 4 млрд рублей, чтобы полностью закрыть эту тему. Это коло 600 тысяч кв. м жилья. Причем, следует учитывать, что на рынок недвижимости эти квартиры не попадут, поскольку люди уже заплатили за них свои деньги».

В заключение своего выступления Евгений Заболотный отметил, что по плану в 2012 году в Тюменской области предстоит построить 1,3 млн кв. м жилья. С учетом обманутых дольщиков предполагается сдать в этом году около 2 млн кв. м.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика