Новостройки — как не попасться на крючок

Новостройки — как не попасться на крючок

13:29, 29 июня 2011|
Общество

Защита потребителя на правовом уровне осуществляется согласно Федеральному закону об участии в долевом строительстве № 214. Компании, возводящие жильё в соответствии с данным законом, уже точно не мошенники. Но некоторые застройщики предпочитают «обходить» закон о долевом участии в строительстве и привлекают средства покупателей по «серым» схемам, без каких-либо гарантий.

Одной из самых популярных «серых» схем является предварительный договор. Покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том, что застройщик через некоторое время после начала строительства обязуется заключить другой, основной договор купли-продажи. В предварительном договоре указываются технические характеристики квартиры, срок заключения основного договора, а также обязанность покупателя заплатить сумму, равную стоимости квартиры. Но этот договор не защищает покупателя от рисков: ни от внезапного повышения цен на квартиру, деньги за которую он уже внёс; ни от того, что строительная компания будет затягивать сроки строительства; ни от того, что квартира может быть продана другому человеку.

С какой целью данный закон обходят застройщики и чем это грозит инвестору рассказывает юрист Денис Ильин:

1. Застройщики не хотят платить неустойку при нарушении сроков сдачи дома и передачи квартир инвесторам.

«Если ваш договор на покупку квартиры в новостройке заключен согласно Федеральному закону об участии в долевом строительстве, а компания-застройщик задерживает сдачу дома в эксплуатацию, то вы вправе требовать неустойку. За нарушение сроков сдачи дома строительная компания выплачивает неустойку в размере 29% годовых от стоимости договора. Если компания отказывается это делать добровольно, можно потребовать взыскать неустойку в судебном порядке. Если просрочка велика, можно потребовать расторжение договора и компенсацию убытков.»

2. Цель — минимизация уплаты налогов.

«Честные застройщики, которые ориентируются на 214-й закон, платят налоги. Естественным образом они включают все свои затраты в стоимость объектов недвижимости. Недобросовестные застройщики избегают налогов и за счет этого создают конкурентное преимущество, предлагая клиенту более дешевое жилье, но оформленное по «серой» схеме. В этих схемах редко учитываются интересы клиента.»

3. Застройщики обходят закон с целью незаконной наживы и мошенничества.

«Договор, заключенный с покупателем по закону, проходит государственную регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы, в нем обязательно описывается конкретная квартира, которую получит дольщик. К описанию объекта прилагается проектная документация. В договоре указывают срок передачи объекта долевого строительства дольщику; величину вложений дольщика (цена договора), сроки и порядок их уплаты; гарантийный срок. Все это означает, что риск двойной продажи квартиры фактически исключен. Недобросовестные застройщики начинают работу без комплекта разрешительных документов и велика вероятность того, что такой дом вообще не будет построен.»

Все перечисленные риски, возникающие при заключении договора долевого участия в строительстве, имеют широкое распространение. Если вы приняли решение инвестировать в строящееся жилье, то будьте бдительны и доверьте приобретение квартиры в новостройке профессионалам.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика