Новгородцы предложили Госдуме метод борьбы с кражами мобильников

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 28 сентября, на очередном заседании приняли решение внести в порядке законодательной инициативы в Государственную думу проект федерального закона «О внесении дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект поправок в федеральное законодательство, нацеленное на повышение эффективности борьбы с кражами мобильных телефонов, внес в облдуму прокурор Новгородской области Сергей Бажутов.

Он заявил о необходимости правового регулирования механизма защиты права частной собственности граждан, пострадавших в связи с совершением преступления. По словам Бажутова, на протяжении последних лет в Новгородской области сложилась сложная криминогенная ситуация в сфере оборота средств сотовой связи, при этом принятые правоохранительными органами меры по активизации и совершенствованию работы оперативно-розыскных служб к желаемому результату не привели. Сергей Бажутов подчеркнул, что около половины всех краж и разбойных нападений, совершенных в Новгородской области, связаны с хищением мобильных телефонов. При этом в общем объеме правонарушений доля таких преступлений очень велика. Так, в 2010 году было совершено 1246 краж средств сотовой связи, а за 8 месяцев 2011 году — уже 614. Раскрываемость таких преступлений в прошлом году составила всего 43%.

Прокурор отметил, что только по 6 украденным мобильникам в торговых точках Великого Новгорода, куда были сданы телефоны, документы были оформлены по правилам комиссионной торговли. «Многочисленные торговые точки предпочитают заключать договор купли-продажи, причем в устной форме. И в соответствии с действующим законодательством даже в случае обнаружения похищенного телефона в магазине изъять его из продажи невозможно, а следовательно — невозможно восстановить права потерпевшего. Продавцам же выгодно продавать товар, приобретенный значительно ниже его реальной стоимости», — сказал Сергей Бажутов.

В целях устранения правового пробела проектом федерального закона предлагается установить общее требование для оформления всех договоров при приеме бывших в употреблении товаров для их последующей реализации. В частности, закон РФ «О защите прав потребителей» предлагается дополнить статьей, в которой установить обязанность продавца, реализующего товар бывший в употреблении (в том числе мобильные телефоны), иметь документы, содержащие информацию о товаре и сведения о бывшем собственнике, от которого продавцом принят товар для последующей реализации. «Это позволит своевременно получать информацию, необходимую для раскрытия преступления при установлении факта хищения товара», — пояснил прокурор Новгородской области. Законодательная инициатива была поддержана большинством голосов новгородских парламентариев.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика