Никулинский суд встал на сторону «Детского мира». Подробности | ОЗПП «ТРИУМФ»

ОЗПП «Триумф» обратилось с иском в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО «Детский мир-Центр». Решение суда состоялось 16 ноября 2011г., то только в марте 2012 года суд изготовил его и 05 марта 2012 года выслал правозащитникам. На да Бог с ним, с судом, — будем считать что были очень заняты.

Более занятны выводы суда, на которых стоит остановиться подробнее.

Во-первых, на этикетке двух товаров было указано: «продавец: ООО «ЮНИТОЙС-М» и ООО «Бауэр». Из чего суд согласился с ответчиком, что на самом деле эти два товара не были куплены у «Детского мира», хотя в деле находился кассовый чек, подтверждавший факт покупки товаров именно у ответчика.

Во-вторых , суд не принял во внимание заключение экспертизы, поскольку оно по какой-то причине должно соответствовать закону «Об оценке», хотя это законодательство не регулирует вопросы экспертизы.

И наконец, самое интересное: оказывается «информация о соответствии товара требованиям ГОСТов и нормам СанПин доводится Ответчиком до потребителей путем размещения рядом с товаром сертификатов соответствия на товар, а также заключения санитарно-эпидемиологической службы». В этой части суд поверил на слово ответчику, который это утверждал в своем отзыве на иск.

Конечно же, никаких сертификатов рядом с товарами на витринах «Детского Мира» никогда ни в одном магазине этой торговой сети России не бывает, о чем прекрасно могут убедиться потребители, но чего видимо не известно суду.

Еще, «Детский мир» был не удовлетворен тем фактом, что правозащитники не воспользовались своим правом обратиться по факту выявленных недостатков в органы Роспотребнадзора, а сразу обратились в суд. ОЗПП «Триумф» откликнулось на просьбу «Детского мира» и такое обращение в Роспотребнадзор подготовило. Можно только догадываться, почему ответчик предпочел бы Роспотребнадзор суду, но о судьбе нашего обращения мы также сообщим на нашем сайте.

Решение было обжаловано. О дальнейшей судьбе данного дела расскажем позже.

Администрация ОЗПП «Триумф»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика