На возврат денег обманутым дольщикам Владимира требуется 34 млн рублей

Администрация Владимирской области предпринимает комплекс мер по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября в пресс-службе областной администрации.

Как заявил заместитель губернатора Алексей Конышев, к 1 сентября поступило 55 заявлений от обманутых дольщиков. Начальник управления архитектуры и строительства администрации Владимира Алексей Антонов отметил, что разрешение этой ситуации сопровождается серьезной нагрузкой на местный бюджет. Общая сумма расходов на один только возврат денежных средств обманутым дольщикам составит порядка 34 млн руб.

Другим способом решения этой проблемы в регионе стало выделение бесплатных земельных участков компаниям-застройщикам под строительство многоквартирных жилых домов при условии первоочередного предоставления квартир на безвозмездной основе обманутым дольщикам. Соответствующие изменения были внесены в областной закон «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» в мае прошлого года. Уже сформирован земельный участок площадью 68 соток в микрорайоне Юрьевец. Там планируется строительство многоквартирного дома общей площадью 10,5 тыс. кв. м стоимостью 21 млн руб. Компания-застройщик будет выбрана на конкурсной основе, конкурс будет проведен до конца сентября. Горсовет ужесточил требования к участникам конкурса, чтобы избежать неисполнения застройщиком своих обязательств.

Алексей Антонов подчеркнул, что для включения в реестр участников долевого строительства гражданину нужно обратиться в управление архитектуры и строительства и земельных ресурсов с заявлением, в котором должен быть указан один из трех способов разрешения ситуации. Это либо возврат вложенных денежных средств согласно договору, либо предоставление в собственность жилого помещения, отвечающего всем установленным нормам, либо заключение нового договора об участии в долевом строительстве на земельном участке, оформление и регистрация которого осуществляется в соответствии с решением горсовета.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика