Можно ли вернуть или обменять электронную книгу с недостатком.

Можно ли вернуть или обменять электронную книгу с недостатком.

День добрый!
У меня проблема с продолжительностью автономной работы электронной книги.
Производителем заявлено до 30 дней, а по факту 2-5 дней в зависимости от интенсивности.
Подскажите как в этом случае провести неминуемую проверку качества? Ведь чтобы установить разрядку АКБ даже за срок в 2 дня, эти 2 дня нужно как-то отследить… Не ночевать же возле нее вместе с продавцом.
Спасибо

Здравствуйте, Сергей.

Что значит «автономной работы»?

И производителем заявлено 30 дней  –  это наверно в режиме ожидания. Я еще не встречал аккумуляторов, которые работали бы 30 дней под нагрузкой. Моя эл. книга в режиме чтения разряжается в течение 7-9 часов.

Время автономной работы — это термин, используемый в описании на упаковке. Небольшая, но важная тонкость — не 30 дней, а цитата «…до 30 дней…».

Термина  «в режиме ожидания» ни в каких сопутствующих документах не использовалось.
На упаковке присутствуют следующие фразы цитаты:

до 30 дней без подзарядки; длительное время автономной работы; до месяца автономной работы.

Книга на основе технологии электронных чернил ONYX A61S имеет систему энергосбережения на аппаратном уровне; расход энергии — только на перелистывание, остальное время — энергосберегающий режим.
По отзывам пользователей может работать и более 30 дней без отключения и перевода в режим ожидания.

Да. Вы правы, Сергей. Почитал описания и отзывы пользователей книги. Не знаю, как насчет 30 дней, но 2-5 дней – это явно мало.

Провести проверку качества в вашем присутствии с такой неисправностью, скорей всего, не получится. Пишите претензию продавцу, сдавайте книгу  –  пусть проверяет качество. Если после проверки будут говорить, что неисправность не обнаружена, то вы сможете провести независимую экспертизу за свой счет или сразу обратиться в суд, который назначит судебную экспертизу.

Только после проверки продавцом вам должны предоставить акт СЦ, в котором указано, что ваша книга не имеет недостатков. Если акт не предоставят, то будет считаться, что недостаток присутствует.

Провести проверку качества и составить акт приема передачи не удалось и вот по какой причине…
Я написал претензию на возврат и принес книгу в магазин (на тот момент я не был наверняка уверен что книга является  ТСТ). Менеджер сервисной службы претензию принял и стал осматривать книгу, затем он сказал мне, что напишет в акте что никаких недостатков не обнаружил, поскольку установить повышенный разряд батареи — требуется продолжительное время Я ответил, что такую бумагу подписывать не стану, поскольку неочевидность недостатка не означает его отсутствия.
После этого он добавил, что экспертиза в любом случае неминуема и меня пригласят вместе с книгой присутствовать на ней в течение 10 дней, как я и указал в претензии… Жду звонка…
В дальнейшем я выяснил ОКП книги – 431300 и думаю что это означает (п.7 постановления № 924 от 10.11.2011) принадлежность к ТСТ. Таким образом мою претензию на возврат суд скорее всего отвергнет…
Как мне поступить лучше? Писать новую — на устранение недостатка  до проведения экспертизы и в акте приема-передачи на экспертизе указывать именно эту причину претензии?
Или дождаться экспертизы и с ее результатами обращаться с иском с уже имеющейся претензией?

Я не совсем понял, Сергей, где вы смогли найти такой ОКП для электронной книги.

 «431300 – Приборы и устройства гидрометеорологические».

Не очень подходит, не правда ли?

И вообще, проблема в том, что при составлении перечня в Постановлении № 924 наши законодатели забыли  согласовать «свою» терминологию с ОКП (Общероссийский классификатор продукции).  Мало того, в ОКП на данный момент вообще нет такого наименования товара как «Электронная книга» и классифицировать этот товар по ОКП не представляется возможным. Наверно именно поэтому при выдаче сертификатов соответствия на разные виды электронных книг им присваивают разный код по ОКП.

Вот вам три примера:

Можно ли вернуть или обменять электронную книгу с недостатком.

Можно ли вернуть или обменять электронную книгу с недостатком.

Можно ли вернуть или обменять электронную книгу с недостатком.

Как видите, три разных госта на разные книги и три разных кода ОКП.

А какой код присвоен вашей книге Сергей? Вы видели сертификат соответствия на нее? Следующий раз, когда будете в магазине обязательно попросите посмотреть – обязаны предоставить!

А вообще, исходя из своих наблюдений и опыта, могу сказать одно: не важно какие госты, какие сертификаты, какие «технические точки зрения» — важно только одно – субъективное мнение судьи. Решит суд, что электронная книга – это калькулятор, значит так и будет. Решит, что ЭВМ или мини-компьютер, значит относится к списку Положения № 924.

А вам, Сергей, на данный момент, думаю, лучше дождаться проверки качества вашей книги, а потом решать, что делать дальше.

Понравилась статья! Добавьте её в свои закладки, пусть и ваши друзья почитают!

Blog this!

Bookmark on Delicious

Digg this post

Recommend on Facebook

Buzz it up

Share on Linkedin

Share via MySpace

Share with Stumblers

Tweet about it

Share on vkontakte

Buzz it up

Bookmark in Browser

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика