Москва выделит субсидию своему ГУПу для помощи дольщикам в Тушино

Власти Москвы планируют выделить субсидию одному из городских ГУПов, чтобы решить проблему с обманутыми дольщиками в Южном Тушино, где люди уже несколько лет не могут получить оплаченные квартиры, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время власти Москвы анализируют количество пострадавших соинвесторов долевого строительства.

Сегодня заявлено о более чем 1 тысячи обманутых дольщиков, уточнил Хуснуллин.
«Однако пока подтверждено только 600 человек», — отметил заммэра.

Власти Москвы при необходимости готовы увеличить объем выданных средств для строительства жилья обманутым дольщикам в Южном Тушино, сообщил Хуснуллин.

«Если нужно будет добавить, то мы добавим», — заявил заммэра.

Однако речь о выделении нового объема средств может идти тогда, когда подтвердится количество дольщиков, подчеркнул Хуснуллин.

Заммэра напомнил, что из бюджета Москвы уже выделено 3 миллиарда рублей на достройку существующих и строительство новых корпусов в Южном Тушино.
При этом Хуснуллин подчеркнул, что в случаях, когда в Москве возникает долгострой из-за споров хозяйствующих субъектов, город старается не вмешиваться в разбирательства между компаниями.
В качестве примера чиновник привел проект «Форт «Кутузов», который должны были построить структуры компании «Mirax Group» Сергея Полонского.

«Это проект многих скандалов. Наша позиция такова — не вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов», — подчеркнул Хуснуллин.

В то же время он пояснил, что для решения подобных проблем, связанных с долгостроем на жилых объектах, на градостроительно-земельной комиссии, созданной по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, власти Москвы в приоритетном порядке рассматривают инвестконтракты по строительству жилья и гаражей.

«Мы ищем пути решения долгостроя, стараемся помочь с решением административных и инфраструктурных вопросов. Каждый проект прорабатываем в ручном режиме», — заключил Хуснуллин.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика