Москомстройинвест призывает покупателей новостроек следовать 214-ФЗ

Комитет по обеспечению инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) обратился к потенциальным покупателям квартир в новостройках Москвы с просьбой применять 214 федеральный закон о долевом строительстве, следует из сообщения, опубликованного на сайте комитета.

В материалах поясняется, что обратиться к гражданам вынуждают результаты подробного анализа ситуации, связанной с фактом недобросовестного исполнения своих обязательств перед гражданами-соинвесторами и случаями откровенного мошенничества со стороны фирм-застройщиков, привлекающих деньги граждан на строительство, используя серые схемы.

«Сейчас в Москве насчитывается 22 объекта, реализация которых связана с мошенническими действиями при заключении договоров, например, двойными продажами и отмененным строительством. Также в Москве существует 15 долгостроев, застройщики которых не отказываются от строительства, но по различным причинам сроки окончания работ переносятся, а ещё 11 объектов не завершены из-за банкротства застройщиков. В итоге, более полутора тысяч семей не смогли въехать в квартиры, за которые они предварительно заплатили деньги», — подчеркивается в обращении.

В материалах отмечается, что по данным официальных исследований, полученных путём телефонного опроса граждан, только 20% опрошенных знают о том, что существует закон, защищающий их интересы.

Многие покупатели совершали с застройщиками сделки ещё до появления 214 федерального закона, то есть, до 30 декабря 2004 года, применяя предварительный договор купли-продажи помещения, вексельные схемы, а также договоры займа, простого товарищества, переуступки прав собственности, но эти договорные схемы практически оставляли граждан, вложивших свои деньги в строительные проекты, без надёжной юридической защиты в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств застройщиком, а также в случае банкротства последнего, указывается в обращении.

Чиновники поясняют, что договор о долевом участии (ДДУ) подлежит государственной регистрации, а застройщик, который начал сбор средств на строительство дома у граждан, просто-таки обязан заключить с ними ДДУ, применяя исключительно 214 федеральный закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов».

«Любое другое соглашение в этой области ничтожно и является нарушением закона», — подчеркивается в сообщении.

В материалах отмечается, что застройщик (девелопер) обязан получить разрешение на строительство, опубликовать проектную декларацию и документ госрегистрации права собственности или договора аренды или субаренды на земельный участок. Также должен быть определен объект недвижимости, установлены чёткие сроки готовности и передачи, должна быть указана стоимость объекта и определен порядок оплаты, а гарантийный срок на квартиру составляет по закону не менее 5 лет со дня передачи.

Согласно новым поправкам в 127 федеральный закон, лица, являющиеся соинвесторами строительства жилого дома, при банкротстве застройщика становятся первыми в очереди кредиторов, а не последними, как это было ранее, что значительно усилило и защитную функцию 214 федерального закона о долевом участии, указывается в обращении.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика