Капремонт домов — за счёт граждан

Силами «Единой России» вчера в Госдуме был принят ещё один интересный закон, на который из-за путинских поправок и согласования митинга, возможно, не все обратили внимание.

Документ, одобренный пока в первом чтении, обязывает собственников жилья оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

«Износ жилищного фонда достиг такой точки, что капремонты общего имущества многоквартирного дома требуют принятия безотлагательного системного решения», — сказала зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева (фракция «Единая Россия). «Именно обязательная плата за капитальный ремонт должна побудить собственников сначала заинтересоваться, куда направляются их платежи, а затем — потребовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение капитального ремонта», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напомнила Николаева, по Жилищному кодексу граждане несут ответственность за содержание своего имущества в надлежащем состоянии. «В этом смысле мы и сейчас в наших платежных документах платим за проведение капитального ремонта. Чтобы системно решить эту задачу, предлагается создание этих систем, при этом каждый регион будет сам выбирать, по какой системе проводить капитальный ремонт, — продолжила Николаева. — Граждане у себя отдельной строкой в платежном документе будут видеть, сколько денег они у себя накапливают на капремонт. Если посмотреть типовую квартиру 54 квадратных метра, это примерно 300 рублей в месяц. К сожалению, подчас эти средства не очень прозрачно расходуются», — признала депутат.

В свою очередь глава комитета по жилищной политике Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») высказала опасения, что законопроект перекладывает старые, невыполненные государством по капремонту обещания на собственников. «К сожалению, в обсуждаемом законопроекте о финансировании капитального ремонта, о создании системы капитального ремонта нет никаких обязательств федеральных органов власти по старому, не произведенному капитальному ремонту», — сказала Хованская, заметив, что в связи с этим фракция справороссов не может поддержать такой законопроект, сообщает РИА-Новости.

(c) Владимир Варфоломеев

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика