Итоги жилищного строительства в г. Ижевске в 2011 году

В минувшем году в Ижевске было введено в эксплуатацию 235 тысяч кв. метров жилья, что составляет почти половину всего введенного жилья по Удмуртской Республике. Это максимальный показатель за последние 16 лет. 29% от этого объема приходится на индивидуальных застройщиков, остальное – на многоквартирные дома. Средняя стоимость кв. метра жилья в городе составляет 36 тысяч рублей.

По словам Начальника Управления строительства Дмитрия Варачева, главной задачей Администрации города сейчас является подготовка и обеспечение коммуникациями новых перспективных площадок под строительство. На данный момент осваиваются площадки в микрорайонах А-10 и А-11 (ул. И.Закирова), 7 и 8 Восточных мкр-х (ул. Союзная), мкр-не «Столичный» (Воткинское шоссе), мкр-не «Пазелы».

В 2011 году продолжалась работа по республиканской программе «Обеспечение жильем молодых семей». За годы ее действия в Ижевске молодым семьям предложено 3,5 тысячи новых квартир. Стоимость кв. метра жилья по программе составила в среднем от 28 до 34 тыс. рублей.
Другим актуальным вопросом остается работа с обманутыми дольщиками. На данный момент за счет привлеченных средств достроены 3 «проблемных» дома, 368 семей заселились в свои квартиры.
В 2012 году жилья в Ижевске будет построено еще больше. Предварительная цифра – 240 тысяч кв. метров.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика