iPhone и iPad отслеживают перемещения своих владельцев

iPhone и iPad отслеживают перемещения своих владельцев


 Мобильные устройства iPhone и iPad 3G компании Apple незаметно для пользователя записывают и хранят данные обо всех передвижениях пользователя, утверждают эксперты в области безопасности.

Данные о местонахождении владельца смартфона или планшетника содержатся в скрытом, но незашифрованном файле, и при наличии подходящей программы этот файл можно открыть — и полностью восстановить, когда и где был человек с iPhone или iPad.

Об этом заявили исследователи Алисдер Аллан и Пит Уорден, которые при этом не утверждают, что производитель скачивает или каким-то образом использует данные о перемещениях пользователей. Сама фирма Apple пока никак не комментирует выводы специалистов.

Большинство владельцев iPhone, вероятно, не подозревают, что их смартфон записывает все их перемещения, поскольку визуально этот факт никак афишируется. Однако в Нажать условиях
использования iPhone и iPad, которые пользователь принимает в процессе активации устройства, имеется формулировка, допускающая возможность сбора информации о местонахождении клиента.

«Мы можем собирать такую информацию как род занятий, язык, почтовый индекс, телефонный код страны и города, уникальный идентификатор устройства, местоположение и часовой пояс, в котором используется продукт Apple, чтобы лучше понимать поведение клиента и улучшать свои продукты, услуги и рекламу», — говорится в документе.

Записывать начали недавно

Аллан и Уорден не знают, для чего iPhone и iPad собирают геолокационные данные. Но эта функция заложена явно намеренно, пишут они на сайте об информационных технологиях O’Reilly Radar.

Фиксация перемещений существовала не всегда и появилась с апдейтом операционной системы iOS4, выпущенным в июне 2010 года, подчеркивают исследователи.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится http://www.samzpp.ru/stati/35-iphone-i-ipad-otslezhivayut-peremescheniya-svoih-vladelcev.html
 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика