Globus считает, что «Мир» может стать главной платежной системой РФ

 Российское подразделение немецкой сети гипермаркетов Globus считает, что отечественная платежная система «Мир» может стать главной в стране.

«Мы предлагаем покупателям независимость от ограничений и влияний платежных систем других стран. Мы видим большой потенциал платежной системы «Мир» и уверены, что она способна стать основной на территории России», — сообщила компания в пятницу.

С сентября 2016 года Globus вслед за другими российскими «дочками» зарубежных ритейлеров — Auchan, Metro и IKEA — подключился к системе «Мир», созданной в пику глобальным гигантам Visa и Mastercard.

Таким образом, иностранные компании по-прежнему подключаются к отечественному проекту «Мир» быстрее местных ритейлеров.

Проектом национальной платежной карты «Мир» управляет Центробанк через
свою стопроцентную «дочку» — НСПК, в 2016 году может быть выпущено 30
млн таких карт.

Закон о национальной платежной системе предполагает, что обязанность принимать российские карты распространяется на ритейлеров с выручкой от 120 млн рублей в год.

Согласно
КоАПу, неприем к оплате карт «Мир» будет им обходиться в 30-50 тысяч
рублей штрафа для юрлиц и 15-30 тысяч рублей — для сотрудников (пункт 4
статьи 14.8 действующего кодекса).

Планы властей России по повсеместному внедрению отечественной платежной системы ранее критиковало бизнес-сообщество, которое сочло происходящее антирыночной мерой.

Globus владеет 11 гипермаркетами в Центральном федеральном округе.

Яндекс.Метрика