Главе стройфирмы дали 6 лет за хищение 12 млн руб у дольщиков в Подмосковье

Суд в понедельник признал виновным гендиректора компании ООО «Мосстройкомплект» Сергея Рясова в мошенничестве с квартирами дольщиков в Раменском районе Подмосковья и приговорил его к шести годам лишения свободы, сообщила РИА Новости официальный представитель прокуратуры Московской области.

По ее словам, в ходе предварительного расследования было установлено, что осуждённый вместе с подельником похитили у шести соинвесторов жилья более 12 миллионов рублей.

«В 2008 году Рясов заключил с ООО «Молодёжный жилой комплекс» договор инвестиционного долевого участия в строительстве жилых домов в микрорайоне 1 «а» МЖК города Раменское. На этой территории он вместе с подельником организовал липовый офис продаж ООО «Мосстройкомплект». В газетах и на сайте ООО «Мосстройкомплект» в интернете они разместили объявления о продаже квартир от «застройщика», а также в Раменском распространили рекламные буклеты», — сказала представитель прокуратуры.

Кроме этого, по ее словам, махинаторы изготовили заведомо подложный план застройки территории микрорайона 1 «а» МЖК с указанием места расположения реальных и вымышленных многоэтажных жилых домов.

«Соучастник Рясова лично и посредством привлечения третьих лиц, не осведомленных об их преступных намерениях, осуществлял подбор «покупателей», присутствовал при ведении с ними переговоров до и после заключения договоров купли-продажи недвижимости, подготавливал и заключал указанные договоры, контролировал передачу в кассу ООО «Мосстройкомплект» соинвесторами денег за квадратные метры и нежилые помещения. В свою очередь Рясов подписывал все необходимые документы», — сказала собеседница агентства.

По данным следствия, полученные от граждан деньги мошенники присваивали себе, а принятые на себя обязательства и условия договоров не выполняли.

Рясов осужден по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

«По приговору Раменского суда Рясову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. За потерпевшими оставлено право на удовлетворение заявленных ими исковых требований в порядке гражданского судопроизводства», — подчеркнула представитель подмосковной прокуратуры.
В отношении соучастника Рясова уголовное дело было выделено в отдельное производство, сам он объявлен в розыск.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика