Фирма «Свей»: признать банкротом

Банкротство компании Рашида Аитова: конкурсный управляющий не комментирует, городские власти ждут, а застройщик уверяет, что дома сдаются

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Арбитражный суд РТ принял решение ввести финальную процедуру банкротства в печально известной строительной компании, на счету которой сотни дольщиков и десятки недостроенных домов. В ходе заседания выяснилось, что из 29 долгостроев компании разрешение на ввод получили лишь три, дебиторская задолженность застройщика в 111,6 млн. рублей оказалась неликвидной, а также на счет не поступили средства от реализованного имущества.

«Подождем решения»

В субботу в уполномоченном издании было опубликовано сообщение о признании несостоятельным (банкротом) печально известной компании ООО «Фирма «Свей», на счету которой десятки недостроенных домов обманутых дольщиков. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Роман Маврин. По сути, это означает, что застройщик входит в финальную процедуру банкротства и его имущество в дальнейшем подлежит продаже с торгов.

На момент написания материала получить комментарий конкурсного управляющего не удалось. Маврин отказался обсуждать эту тему. В исполкоме Казани о решении знают, но комментировать тоже не спешат. «Решение суда нам еще не поступало, поэтому мы пока не можем прогнозировать риски для дольщиков. Как только решение поступит, сможем прокомментировать сложившуюся ситуацию», — заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online» замначальника управления жилищной политики исполкома Казани — начальник отдела контролю и надзору в области долевого строительства Рафик Хатыпов.

В фирме «Свей» на письменный запрос, как повлияет банкротство на ситуацию с домами, ответили лаконично и вполне оптимистично. «В настоящее время продолжаются работы по сдаче домов, согласно ранее оглашенному графику. Во второй декаде сентября будем готовы встретиться с Вами и ответить на все интересующие вопросы», — написал представитель компании в ответе. Кстати, именно на сентябрь – на шестое число — назначено следующее заседание в арбитраже по «Свею».

Судебные битвы за три года

Надо сказать, что битва «Свея» с кредиторами длится не первый год. Первые иски с требованием обанкротить застройщика подали сами дольщики еще в начале лета 2008 года.

Начальная процедура банкротство — наблюдение в фирме «Свей» была введена год спустя – 11 июня 2009 года. Следующая процедура – внешнее управление в компании-застройщике появилась после долгой борьбы и публичной полемики между гендиректором фирмы Рашидом Аитовым и арбитражным управляющим Рустемом Нагимовым. Собственник «Свея» отстаивал право на вхождение компании в финансовое оздоровление, но в итоге застройщик перешел под управление внешнего управляющего. Это произошло 16 февраля 2010 года.

В процедуру внешнего управления «Свей» вошел с активами на 1,53 млрд. рублей, кредиторской задолженностью в 1,54 млрд. рублей. Правда, по подсчетам временного управляющего, безубыточная деятельность компании возможна только в случае привлечения дополнительных средств в размере 1,3 млрд. рублей.

Часть домов не достроить

Как в дальнейшем складывалась ситуация в компании «Свей», можно узнать из судебного акта о введении конкурсного производства от 26 июля 2011 года, опубликованного на сайте арбитражного суда РТ.

«Исходя из плана внешнего управления, восстановление платежеспособности должника планировалось произвести посредством взыскания дебиторской задолженности, реализации имущества должника и оспаривания сделок. Однако в предусмотренный законом о банкротстве срок, а также до настоящего времени план внешнего управления не выполнен, расчеты с конкурсными кредиторами, а также дольщиками не произведены, платежеспособность должника не восстановлена. Требования кредиторов первой очереди также не погашены. Таким образом, цель процедуры внешнего управления не достигнута», — говорится в решении АС РТ.

Отмечается в решении и то, что количество незавершенных строительством объектов «Свея» составляет 29, в то время как разрешение на ввод в эксплуатацию получено лишь в отношении трех объектов. Это «несоизмеримо мало по сравнению с общим количеством объектов, которые необходимо достроить», — делает вывод суд. В ходе суда Маврин признался, что «часть жилых домов даже в случае продолжения процедуры внешнего управления не смогут быть достроены и войдут в конкурсную массу, т.е. будут проданы с торгов.

Спиcали 111,6 млн.рублей

Среди других удручающих моментов в деятельности «Свея» – половина дебиторки оказалась неликвидной. Так, согласно отчету внешнего управляющего «признана неликвидной и списанной дебиторская задолженность на сумму 111,6 млн. рублей, что составляет более 50% от общего размера дебиторской задолженности».

Не нашел суд и доказательств продажи части имущества «Свея», как одной из мер по восстановлению платежеспособности компании-должника. «Предполагаемый же объем реализации указан на сумму 169,5 млн. рублей. В отчете внешнего управляющего об использовании денежных средств должника отсутствуют какие-либо поступления денежных средств от реализации имущества».

В итоге, беря во внимание все эти факты, суд посчитал, что продлять процедуру внешнего управления нет смысла. Напомним, что Рашид Аитов ранее в интервью «БИЗНЕС Online» отмечал, что процедура внешнего управления проходит достаточно дружественно, и выразил надежду, что она будет продлена и в дальнейшем.

Арслан Минвалеев
Надежда Замалиева

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика