ФАС допускает ограничение возможностей сетей штрафовать поставщиков

 Федеральная антимонопольная служба допускает возможность введения законодательного ограничения возможностей продуктовых сетей накладывать штрафы на поставщиков.

«Если мы увидим и это подтвердится, что штрафы массово несоразмерны <…>, тогда, конечно, мы поддержим депутатов, которые уже заявили о том, что необходимо этому дать ответ в законодательстве», — заявил в среду руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

По его словам, ФАС будет следить за происходящим и отреагирует, если сети «радикальным образом загонят поставщиков в какие-то невероятно невыгодные условия».

Такие штрафы могут оказаться «способом компенсации тех денег, которые раньше сети взымали в виде бонусов, выплат, встречных услуг», добавил Нижегородцев.

Одновременно с ужесточением торгового законодательства в 2016 году некоторые российские сети, в частности «Магнит», кратно увеличили размеры штрафов для поставщиков, объясняя это необходимостью повышения дисциплины своих контрагентов.

«В исключительных случаях государство воспитывает, но оно не передает эту функцию каким-то субъектам на рынке», — сказал руководитель управления ФАС.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика